Домашнее насилие. Руки прочь от беззащитных!

1304
2 минуты
Домашнее насилие. Руки прочь от беззащитных! картинка
В ходе исследования было выяснено в том числе, как к насилию в семье относится общество, передает АНО «Агентство социальной информации». В телефонном опросе приняло участие 1792 человека.
Домашнее насилие – это проблема не отдельной семьи, а всего социума

По данным Росстата, в 2016 году от домашнего насилия пострадали 16 млн женщин, причем в 40 % случаев оно совершалось внутри семьи. С 2018 года насилие в российских семьях перешло из числа уголовно наказуемых преступлений в административные. И это произошло на фоне, когда 45 % считают домашнее насилие частной проблемой, к которой не нужно привлекать внимание общества и государства. Недопустимость насилия отмечают лишь 50 % опрошенных мужчин и 69 % женщин.

Человек – существо социальное. Выстраивая коллективную систему безопасности, мы пронизываем множеством связей наш социум. И оказываемся в тесном клубке переплетенных нитей взаимодействий получения и отдачи. Отдать другому человеку мы можем только то, что у нас на душе. Когда нам больно, мы будем отдавать боль. В менталитете русского народа дистанций вообще нет. И мы вытесняем все самые плохие состояния на тех, кто ближе всего находится. Чаще всего это дом и своя собственная семья.

Склонны к физическому насилию далеко не все. Такие устремления имеют только люди, чья психика работает на сжатие-разжатие. Отсюда сжатие кулака и удар. Позывы к насилию появляются в случае глубочайших нехваток. Откуда они берутся? Сейчас, в кожную фазу развития, ценятся те, кто умеет добывать, индивидуалисты, рациональные, решительные люди. А насильники – не добытчики, не решительные и инициативные, они профессионалы и эксперты. В потенциале. Россия рухнула в кожную фазу, и это падение обесценило труд вообще и профессионализм в частности. А без должной реализации в социуме нехватки могут только нарастать.

Проблема насилия в семье берется из-за неустроенности внутри общества, где часть людей не могут найти себе должное применение. Насилием они выражают свое плохое психическое состояние. И устраниться от решения проблемы семейного насилия социум не может, потому что с меньшего уровня, коим является семья и личность, она не решается. И закрыть глаза и сказать «делайте что хотите» невозможно, если 50 % мужчин считают насилие допустимым, потому что тогда судьба женщины в России окажется под большим вопросом.

Домашнее насилие – это проблема не отдельной семьи, а всего социума. Она рождается из взаимодействия человека с обществом, а в семью уже переносится. Решить ее можно только всем миром. Благо сегодня для этого есть все необходимые знания.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA