«Бил дедушка лопатой». Благородство и отвага на АЗС

1220
2 минуты
«Бил дедушка лопатой». Благородство и отвага на АЗС картинка
«В Омской области арестован мужчина, который в состоянии наркотического опьянения пытался изнасиловать девушку – оператора автозаправочной станции»
Неравнодушие к бедам других людей – это свойство нашего менталитета

«Защитить девочку от хулиганов» – одна из фантазий мальчика-подростка с русским уретрально-мышечным менталитетом. От подростковой фантазии до реального взрослого действия – один шаг.

Неравнодушие к проблемам и бедам других людей – это свойство нашего менталитета. Уретральный вектор – это иррациональное желание брать на себя ответственность за людей и защищать их порой даже ценой собственной жизни. 

До распада СССР эта ценность превалировала в сердцах и умах советских людей. Они несли в себе этот императив – ответственности за других и решительности в своих действиях. «Отдать последнюю рубашку» – как психологическая норма советского общества.

Что делать, если перед глазами творится преступление: над женщиной пытаются надругаться. Например, на Западе в кожном менталитете есть рациональный расчет – в пользу сохранения собственной жизни, а не жизни другого. «Во всем разберется полиция». Потому что в кожном менталитете люди доверяют свою безопасность закону. Но для нашей ментальности никакого закона нет

С точностью до наоборот поступает человек с уретральным менталитетом. Поэтому мужчина с лопатой импульсивно заступился за беззащитную женщину. Безошибочно, не теряя время на раздумья и звонки в полицию. Более того, защитник в силу своего возраста был «родом из Советского Союза». Это и определило его решение – не раздумывая заступиться за женщину.

Сохранение российского общества зависит от того, насколько глубоко и полно мы раскроем в себе ценности уретрально-мышечного менталитета. Когда каждый возьмет на себя ответственность за других, тогда уверенность в завтрашнем дне будет нашим общим спутником жизни: «Я забочусь об обществе, а общество заботится обо мне».

Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA