Всемирный день сострадания

876
1 минута
Всемирный день сострадания картинка
Всемирный день сострадания отмечается ежегодно 28 ноября. В его основе лежит принцип непричинения вреда любому живому существу. Взят он из индийского  религиозного движения Джайнизм. Его цель – сделать мир добрее и лучше для будущих поколений.
Сострадание и эмпатия  – свойства зрительного вектора

Милосердие, эмпатия,сострадание, умение чувствовать боль и переживания другого человека, как свои собственные, неспособность причинить вред кому-либо живому – все это качества одного типа психики. Люди с этими свойствами чаще всего и становятся приверженцами течений, в основе которых миролюбие и непричинение вреда любому живому организму.   

Абсолютно неспособные на убийство люди построили культуру всего человечества на утверждении ценности Жизни как самого бесценного и самого важного дара природы. 

Сегодня мы можем наблюдать это в огромном количестве организаций, нацеленных на помощь другим – волонтариат, в законах, защищающих жизнь и права человека и животных (во многих странах, но не во всех). 

Но все же в эпоху потребления и индивидуализма человечеству так не хватает проявления сострадания к другим. Мы все больше погружаемся в заботы о личном, о нашем Я. Нас учат этому со всех экранов и мониторов. 

– Подумай о себе.

– Люби себя. 

– Сначала я любимый, потом все остальные... 

И день сострадания может напомнить людям о том, как важно порой протянуть руку другому. Как важно не пройти мимо чужой беды, но помочь, если есть такая возможность. Как важно не концентрироваться только на себе, но испытать настоящее счастье, отдавая от себя, а не только получая. И открывая сердце состраданию, мы делаем этот мир лучше.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA