Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

1448
2 минуты
Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин картинка
Официально этот день отмечается с 1999 года. Его задачей является привлечь внимание общественности к этой проблеме. Ежедневно в мире тысячи женщин страдают от разного вида насилия, что неприемлемо и дико в нашем мире.
Когда муж бьет. Корни домашнего насилия

В нашем цивилизованном мире до сих пор остро стоит проблема – насилие над женщинами.  И как одна из самых распространенных его форм – домашнее насилие

В России по статистике в каждой четвертой семье происходят случаи садизма. А сколько женщин молчит, по разным причинам скрывая или просто мирясь с ситуацией? Многие не знают, куда обращаться, а те, кто обращается, часто помощи не получают. 

Но домашнее насилие можно предотвратить, если знать и понимать свою психику и психику других людей. 

Чаще всего поднимает руку на свою женщину мужчина с определенным типом психики в специфичных состояниях. Такой мужчина – лучший семьянин, самый верный и самый домашний. Наивысшие его ценности – семья, дети, жена, дружба. 

Чаще всего корни садизма уходят в детство. При неправильном воспитании у ребенка формируется мысль: чтобы потом было приятно, сначала должно быть больно. Так он  учится получать удовольствие через боль или причинение боли. Просто по-другому он не умеет. 

Обида на мать, самого важного человека в жизни маленького человека, тоже может привести к формированию садистских наклонностей. 

У развитых людей бывают моменты, когда отсутствует возможность реализовать себя в обществе. Эпоха высоких скоростей приводит к стрессу и желанию сбросить напряжение за счет окружающих, которое выливается в садизм. Сначала в вербальный, а потом и в физический. 

Борьба государства с домашним насилием, увы, не приводит к его искоренению. Неоднократно в Госдуму вносили законопроект о семейно-бытовом насилии, но до сих пор он так и не принят. Поэтому защита собственной жизни чаще всего ложится на плечи женщин.  

Но домашнего насилия можно избежать. Понимая себя и других людей, мы имеем возможность распознать потенциального садиста и тирана и не вступать с ним в отношения. Или с минимальными психологическими потерями завершить отношения, не рискуя своим здоровьем. Или помочь мужу реализовать свои таланты и стать счастливым. Не зря же говорят: знание – это сила.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA