Google знает победителей «Евровидения». Но Google не знает человеческую душу

908
2 минуты
Google знает победителей «Евровидения». Но Google не знает человеческую душу картинка
Компания Google составила свой рейтинг участников конкурса «Евровидение-2019» на основе получаемых запросов пользователей. Он опубликован на сайте Google Trends. При начислении баллов по поисковой активности пользователей других стран первое место занял бы певец из Франции Билал Ассани, на втором месте оказалась бы исландская группа Hatari, а третье занял бы российский исполнитель Сергей Лазарев.
Знаешь действия – видишь верхушку. Знаешь душу – видишь весь мир

В 2017 году компания правильно предсказала победителя конкурса. В 2018 году победителем стал исполнитель, занявший второе место в рейтинге. Как Google это делает? Big data. Сегодня это как Клондайк в конце XIX века. Золотая жила для тех, кто знает, как работать с информацией в наш перенасыщенный ею век. Нужно только иметь мощности для обработки – и узнать можно все. Сезонные изменения потребностей, политические предпочтения, вкусовые особенности разных народов и регионов, любимые направления отдыха. Вообще все. Потому что интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни.

И все же это проявления материального мира. Но есть то, куда Google, да и любым другим технологиям, доступ закрыт, – человеческая душа. Да, можно написать алгоритм и анализировать внешность, мимику, жесты, знать изменения температуры тела, выделение пота и пр., т. е. знать опять же внешние проявления внутренних процессов. Заглянуть в психику, нематериальную часть человека, технологии не способны.

Желания определяют всю нашу жизнь. Чтобы понимать человеческую душу и ее наружные проявления, нужно по-особому воспринимать мир. Видеть все восемь групп бессознательных желаний в объеме их состояний от самых отрицательных до максимально положительных и в бесконечных вариантах пересечений. Иными словами, обладать системно-векторным мышлением. Это плохая новость. Хорошая же состоит в том, что это мышление, такой способ восприятия мира вырабатывается, формируется при приложении усилий, а затем лишь постоянно углубляется.

Что это дает? Видеть не следствие, т. е. слова и действия, а причину – т. е. бессознательные процессы, которые к ним приводят. А зачем же воздействовать на симптомы при пневмонии, если необходимо провести антибактериальную терапию?

Знаешь действия – видишь верхушку. Знаешь душу – видишь весь мир. Сегодня эти знания доступны каждому. Стоит лишь протянуть руку.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA