Арнольд Шварценеггер. Когда достоинство сильнее неприязни

1672
2 минуты
Арнольд Шварценеггер. Когда достоинство сильнее неприязни картинка
Во время спортивного мероприятия Arnold Classic Africa в южноафриканском городе Сандтон на Арнольда Шварценеггера напал мужчина, известный подобными выходками. Видео инцидента доступно к просмотру на YouTube. На нем запечатлено, как некто с разбега прыгает двумя ногами в спину всемирно известному актеру. «Железный Арни» в ходе инцидента не пострадал.
Внутреннее достоинство позволит любые неприятности встречать  с улыбкой

Инцидент был тщательно спланирован, заснят и выложен на медиахостинг. На видео мужчина трясет рукой и сигнализирует о необходимости съемки. И как же отреагировал 71-летний актер? Отряхнулся, сел обратно в жюри, затем направился к фанатам. Без неприязни, с улыбкой. А после заявил: «Я думал, что меня просто толкает толпа, такое часто случается. Я понял, что меня ударили, когда посмотрел видео, как и все вы». На такое способен человек с высочайшим внутренним достоинством.

Базовое ощущение человеком другого человека – неприязнь. Поэтому ее ограничивают законом и культурой. Лучшие представители человеческого вида смогли подняться над природной неприязнью и жить без нее. Кому-то это присуще с рождения, а для остальных это очень длинный путь. И проходя по нему, сохраняя внутренний стыд на должном месте, реализуя свои способности добросовестным трудом, человек обретает то, что не купишь ни за какие деньги, – чувство собственного достоинства. Именно оно позволяет на любые неприятности и трудности смотреть с улыбкой. На любую мерзость и несправедливость по отношению к себе. И даже на смерть, как мексиканский революционер Фортино Самано.

Смотря кадры из Южной Африки, начинаешь понимать, почему Арнольд Шварценеггер добивался успехов всюду, куда бы ни шел. Семикратный обладатель титула «Мистер Олимпия», звезда Голливуда, губернатор Калифорнии, причем избирался дважды. Чувство внутреннего достоинства – это тот стержень, который притягивает других людей, вызывает отклик и желание сотрудничать. А это главное, что позволяет быть успешным.

Это выбор каждого человека – стремиться к человеческому или довольствоваться животной природой. И его мы делаем ежедневно в процессе взаимодействия с другими людьми. Жить с внутренним достоинством или без – решать вам. Но это тот ориентир, который безошибочно выстраивает всю жизнь, какой бы тяжелой она ни была.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA