Даешь талант наружу!

1107
2 минуты
Даешь талант наружу! картинка
9-летнего школьника Джо Уэйла из британского города Шрусбери, который постоянно рисовал на уроках вместо занятий, пригласили оформителем в местный ресторан, передает НТВ. Теперь его стены украшают смешные рисунки юного художника. Мальчик рисовал 12 часов подряд.
Любые способности должны быть направлены наружу

Мальчик начал рисовать в 4 года и с тех пор уже не мог остановиться. На уроках выслушивал постоянные замечания за стороннее занятие. Но один из учителей разместил рисунки мальчика в соцсетях, а родители завели блог с его творениями. И вот Джо получил приглашение от ресторана. Заведение получило необычный интерьер и рекламу. Джо же просто был счастлив.

А теперь вопрос: «Чем отличается рисование мальчика, когда в одном случае оно вызывает лишь раздражение, а в другом – неподдельный восторг?»

Нет ни хороших свойств у человека, ни плохих. Да, человеку удобнее мыслить, разделив на черное и белое, но здесь и кроется ошибка. Ценность способности заключается не в ней самой, а в том, куда направлены эти свойства.

Память, направленная внутрь себя, становится злопамятством, а наружу – аналитическим мышлением и создает эксперта и критика в любой области. Любовь, направленная на себя, становится истеричностью и ипохондрией, а вынесенная наружу вырастает в сострадание и великое чувство, о котором слагают легенды. Абстрактный интеллект, устремленный вглубь человека, создает иллюзию собственной гениальности и отрывает от окружающего мира, устремление же наружу позволяет осмыслять реальность и раскрывать сокрытое. Даже человеческая алчность, действующая ради себя, превращается в грабеж и жадность, – направленная на другого становится меной и торговлей.

9-летний Джо Уэйла раскрыл этот секрет при помощи родителей и позволил увидеть его другим людям. Рисовать на уроке, не слушать самому, мешать преподавателю обучать других детей, отвлекать своих друзей от занятий – это эгоистическое использование своих талантов ради себя. Но направление их на стены ресторана позволило полноценно насладиться самому и даровать это наслаждение другим. Это ли не настоящий восторг?!

Все зависит от направления использования способностей. Любые свойства должны быть направлены наружу. Только в таком случае они приносят человеку и окружающим его людям полноценное счастье.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA