8 марта мир празднует Международный женский день

1020
3 минуты
8 марта мир празднует Международный женский день картинка
Празднование Международного женского дня было предложено в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене женщиной, которая внесла огромнейший вклад в историю борьбы за права женщин – Кларой Цеткин. Позже этот праздник был приурочен к годовщине демонстрации работниц нью-йоркских предприятий текстильной промышленности 8 марта.
Международный женский день – праздник, посвященный борьбе женщин за свои права

Международный женский день сегодня отмечают практически во всем мире. Во многих странах в этот день мужчины преподносят своим женщинам подарки, цветы, водят их в рестораны и всячески балуют. 

Но так было не всегда, и те права и возможности, что имеет сегодня женщина, еще сто лет назад было сложно даже представить. 

В современном мире женщина идет в ногу с мужчиной, нагоняя со скоростью света все упущенные за предыдущие двенадцать тысяч лет возможности. Когда-то мужчина начал эксплуатировать материнский инстинкт женщины, приравняв женщину к домашнему имуществу. У нее не было права голоса, права выбора, да и вообще любых прав. До недавнего времени избиение и унижение женщины своим мужем или отцом было безнаказанным и не считалось чем-то неприемлемым. 

Но человечество развивается, эволюция толкает мир вперед, и женщина наконец получила свободу. И как консерваторы ни старались вернуть все на свои прежние места, им это не удалось. 

Были целые революции, в которых женщины отстаивали свои права, потом в обществе началась стандартизация, которая позволила женщине сравняться с мужчиной во многих сферах. Сегодня уже никого не удивишь тем, что женщина летит в космос, делает открытия в науке, становится Президентом страны, управляет компаниями. Хотя еще есть страны, в которых до сих пор женщина эксплуатируется и почти не имеет прав и свободы. Поэтому борьба еще не закончена. 

Огромнейшую роль в истории борьбы женщин за свои права сыграла Клара Цеткин. Она же и предложила учредить особый день – Международный женский день. Этот праздник был приурочен к одному из важнейших событий – годовщине демонстрации работниц нью-йоркских предприятий текстильной промышленности 8 марта 1857 года. 

Конечно, женщина – это не только мама и хозяйка в доме. Это муза, которая вдохновляет мужчину на великие дела. Именно ради женщин мужчины создали все, что сегодня имеет человечество. Современная культура и ее фундамент – ценность жизни – заслуга женщины. 

И это лишь малая часть того, что женщина несет в себе и своем присутствии в этом мире, украшая его. Сегодня у каждой представительницы прекрасного пола есть возможность научиться психологической грамотности и сделать квантовый скачок в улучшении качества своей жизни. Научиться понимать других людей и себя – это значит научиться жить среди мужчин, быть счастливой, наполнить свою жизнь, реализовать свой потенциал, найти свое место в этом мире. Сделайте себе этот подарок – регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий и узнайте, как научиться жить лучше!


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA