14 февраля – Международный день дарения книг

1092
2 минуты
14 февраля – Международный день дарения книг картинка
14 февраля – Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Появился праздник благодаря обычной женщине, маме троих детей, которая создала сайт детской книги в Америке.
Как чтение книг влияет на судьбу детей или зачем читать книги?

Книги – это не просто способ приятного времяпрепровождения. Это способ развития

Это возможность дать детям счастливое будущее, научить их жить среди других людей и оградить от потока негативной информации, к которой сегодня так легко получить доступ, например от порнографии. 

Чтение правильно подобранной литературы в детстве способно развить в человеке самые прекрасные чувства. Умение сопереживать, замечать чувства других людей, заботиться о них. У ребенка создаются эмоциональные связи с положительными героями книг. Он учится любви, дружбе, героизму, честности и многому другому. 

Через чтение литературы пополняется словарный запас, а значит, появляется больше возможностей. Ведь человек мыслит словами. Больше слов – больше возможностей выразить свои мысли.

Для детей большой словарный запас значит более мягкую и быструю адаптацию, обучение. 

Когда ребенок читает книги без иллюстраций, у него развивается воображение. Представляя себе героев книг, сюжетные линии, прорисовывая каждую деталь в своем воображении, ребенок развивает образное мышление, фантазию. 

Читая классическую детскую литературу вместе, родители выбирают своему ребенку правильное окружение с самого детства, знакомя его с рыцарями, путешественниками, отважными искателями приключений, капитанами… И какое бы окружение ни было в школе, во дворе, оно никогда не сможет повлиять на детей, которым читали книги, так сильно, как может повлиять на тех, кому не читали или читали неправильную литературу.   

Сегодня, когда чтение книг уходит в прошлое, инициатива с проведением Международного дня дарения книг может послужить хорошим напоминанием людям о невообразимой важности чтения литературы, как для детей, так и для взрослых. Это поможет наполнить дома добрыми привычками и сплотить еще сильнее семьи. Вокруг книги.


Яна Фаст

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA