Жизнь на полную катушку вовсе не означает – «бери от жизни всё»

1153
3 минуты
Жизнь на полную катушку вовсе не означает – «бери от жизни всё» картинка
20 марта 2020 года Ирине Антоновой исполнилось 98 лет. Из-за распространения эпидемии коронавируса свой день рождения она отметила в кругу семьи. Никакой паники она не испытывает. «Мы все сидим дома. Я очень спокойно к этому отношусь. Ну что делать, всё бывает», – рассказала президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.
Один из главных секретов долголетия – максимальная реализация себя!

Ирина Александровна пришла работать в музей в апреле 1945 года после окончания университета, когда ей было 23 года. Тогда она и не собиралась в нём надолго задерживаться. Её смущали каменные стены, холодные залы и пожилой персонал: многим тогда было далеко за пятьдесят. «Неужели они будут моими подружками? Какой кошмар! Ну уж нет! Уйду, как только представится возможность», – вспоминает Ирина Антонова. Возможность, видимо, так и не представилась. Через 16 лет службы в музее она была назначена его директором.

В июле 2013 года Ирина Антонова по собственному желанию покинула свой пост, передав должность директора музея в руки своей преемницы Марины Лошак, которую сама же себе и выбрала. С этого момента и по сей день Ирина Александровна занимает должность президента музея, продолжая в нём активно работать. Тогда её даже назвали бесстрашной женщиной, дескать, не каждый сможет решиться на добровольный уход, а она смогла. Так разве ж она ушла? Напротив, на должности президента музея у неё появилось ещё больше интересных проектов и стало ещё меньше свободного времени.

Ирина Александровна – лауреат Государственной премии Российской Федерации, кавалер ордена Почётного легиона, командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». Имеет великое множество наград, которые невозможно перечесть, располагая страницей эфирного времени (места).

На протяжении 75 лет она в строю. Сколько сил, энергии и души отдаёт своему делу. Заслуги её бесценны. За время своего директорства она сделала то, на что другие побоялись бы даже покуситься: превратила полуразрушенный учебный музей копий в мировой культурный центр. Пока стучат её каблучки, музей будет жить!

Она – легендарная личность. Человек глубочайшей культуры и острого ума. И просто очаровательная женщина, которая до сих пор водит машину, занимается плаванием, а по субботам ездит за продуктами на рынок и в магазин, чтобы дома приготовить обед. У неё много конкретных дел и прописанных на будущее планов!

Сама Ирина Антонова считает, что сверх 70 лет жизни – это «бонус, которым нужно распорядиться с умом». Обязательная программа закончилась. После 70-ти лет начинается произвольное катание. Она признаётся, что не боится умереть, а в жизнь после смерти не верит, называя себя убеждённой атеисткой. Считает, что жизнь имеет смысл до тех пор, «пока работает голова». Её возраст ей нравится, вот только «очень не хватает мужа», и огорчает «ужасное несовершенство человека».

Ирина Александровна – ярчайшее доказательство того, что пока человек живёт на полную катушку, он живёт, каким бы масляным маслом это не звучало.

Психика человека – это желание. Пока человек реализует себя в обществе, его желания поддерживаются, увеличиваются и дают жизненную энергию. И наоборот. Когда нет удовольствия от жизни, тогда и жить особо не хочется, да и собственно, лень-матушка. Выглядит это примерно следующим образом: «Ну куда мы пойдём, Вася?! Всё равно ничего хорошего нас не ждёт! Давай лучше здесь посидим, повздыхаем…» Возникают апатия и уныние, уменьшается и срок нашей жизни.

Один из главных секретов долголетия – это максимальная реализация себя. Человек не должен экономить жизнь. Надо жить на полную катушку!


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA