«Скажите, милейший, почём нынче опиум для народа?» или Эпоха победившего идиотизма

1445
3 минуты
«Скажите, милейший, почём нынче опиум для народа?» или Эпоха победившего идиотизма картинка
Петербургская архитектурная студия Modern House, создавшая дом-бункер CyberHouse, сообщила, что из-за распространения по всему миру коронавируса спрос на их дома для зомби-апокалипсиса вырос в шесть раз.
Выживание человеческого вида первично по отношению к выживанию отдельных личностей

По словам архитекторов, семейные бункеры типа CyberHouse нынче, что называется, в моде. Дескать, клиенты волнуются: вдруг апокалипсис, а они не готовы. Но в бункере, как заверяют авторы проекта, никакой конец света не страшен. Пока рушится мир, владелец дома спокойно может погрузиться в думы о высших материях или, не забывая и о житейских делах, просто приготовить себе завтрак. Стены бункера якобы настолько прочны, что способны выдержать даже ударную волну ядерного взрыва.

Первый CyberHouse был представлен публике ещё в декабре 2019 года. Тогда архитекторы получили лишь два заказа на строительство «зомби-дома» – из США и Испании. Небольшой спрос они объяснили достаточно высокой стоимостью бункера.

Когда по всему миру начал стремительно распространяться коронавирус, спрос на «зомби-дома» вырос в шесть раз. На сегодняшний день архитекторы получили уже 12 заказов. Причём среди клиентов появилась охваченная коронавирусом Италия, где в красивейшем винодельческом регионе Венето будут построены целых два дома-бункера. Исключительно для итальянских заказчиков в CyberHouse внедрят даже радиационную и микробиологическую защиту.

По словам авторов проекта, «жилище адресовано тем, в чьи планы не входит стать кормом для зомби». Видимо, зомби в этих странах страшно одолевают заказчиков. Звучит как придурь богатых сумасшедших... Однако крепка ли броня?

CyberHouse является автономным многоуровневым бункером на 6–10 человек. Внешне дом напоминает футуристическую крепость. Стены выполнены из железобетона и сверхпрочной стали, бронированные окна, шлюзы. Проектом предусмотрена эксплуатация бункера в экстремальных условиях: начиная с ядерной угрозы и заканчивая зомбиапокалипсисом. По просьбам клиентов для проекта разработают систему защиты от коронавируса и радиоактивной пыли.

Всё бы ничего, вот только не совсем понятно, для чего внешне такой красивый дом? Зомби изумлять элегантными линиями? Где ровная крыша, чтобы можно было в случае чего выращивать что-то полезное? А зачем такие большие панорамные окна? На оживших мертвецов любоваться? Кстати, а что, ещё и зомби будут? Как бы то ни было, а всякого рода нечисти легко преодолевают бронированные двери и окна только лишь потому, что какой-нибудь чудак обязательно сломает пульт управления или просто забудет закрыть за собой дверь. Одни недоработки…

Если отставить всю эту лирику, можно отметить, что стоимость «зомби-дома», рассчитанного на 6–7 человек, в России начинается от 56 млн рублей. Архитекторы – молодцы, таки раскопали «золотую жилу». Чувствуют конъюнктуру рынка!

Мораль сей басни такова… Каждый человек хочет выжить во что бы то ни стало и продолжить себя во времени в детях и внуках своих. Однако в одиночку никто не выживает, даже в количестве 6–10 человек, даже произнося заклинание «чур меня», сидя в своём «зомби-домике». В самом слове «самосохранение» применительно к психическому бессознательному срабатывает обратный принцип. Сохранить себя можно, только лишь сохранив целостность людей. В условиях апокалипсиса, которого, кстати, не предвидится, сохранять надо не лично себя в домике, а человечество в целом. Тогда и сам будешь сохранён. Потом можно и продолжить себя во времени. Ведь главный закон природы ещё никто не отменял, верно?


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA