Сергей Безруков. Главному «бригадиру» страны исполнилось 47 лет

1040
4 минуты
Сергей Безруков. Главному «бригадиру» страны исполнилось 47 лет картинка
18 октября Сергей Безруков отпраздновал 47-летие. День рождения прошёл в кругу семьи. Актёр радовался наступившему выходному и торту от коллег по театру. Креативному. В виде ящика с рассадой из будущего спектакля «Дядя Ваня» и табличкой «Театр жив!». В Instagram актёр поделился фотографиями тихого домашнего чаепития.
Кипящая страсть и безудержная отдача – проявление особых психических свойств

Скорость, с которой Сергей Безруков превратился в одного из самых любимых и востребованных актёров страны, восхищает. Он ворвался на подмостки актёрского олимпа после ставшего культовым сериала «Бригада», в котором до мурашек реалистично сыграл молодого русского «Дона» мафии. Многочисленные поклонники с упоением и необычайным интересом смотрели этот сериал. При этом за работу в картине актёр не получил ни одной награды. Потом также органично влился в роль участкового в сериале «Участок», который после «Бригады» стал большим испытанием для поклонников. Сыграл на кураже Есенина и Пушкина и закрепился в Высоцком.

О бешеном ритме и сумасшедшей работоспособности Безрукова ходят легенды. Никто не знает, где актёр черпает силы и восстанавливает творческую энергию. Ежедневные съёмки, репетиции концертов, прогоны в театре – малая толика того, чем актёр занимается в жизни.

В 21 год Сергей с красным дипломом окончил актёрский факультет Школы-студии МХАТ по специальности «Актёр драматического театра и кино» и влился в труппу Московского театра-студии Олега Табакова, где проработал 20 лет.

В 40 лет создал Московский губернский театр, который по сей день не отпускает и держит в своих руках в роли художественного руководителя. Сергей Витальевич сам ставит спектакли и придумывает к ним декорации. Мало кто знает, но у актёра есть ещё специальность художника-оформителя. И в родном театре он с удовольствием пользуется своими знаниями. Всё, к чему он прикасается, превращается в шедевр. Кто до сих пор не видел его постановку спектакля «Высоцкий. Рождение легенды», премьера которого состоялась в январе 2017 года, многое потерял.

В 2018 году у Безрукова наступила новая молодость. Актёр воплотил в жизнь мечту детства – создал рок-группу «Крёстный папа». Ничего удивительного в этом нет, ведь в своё время он окончил и музыкальную школу по классу классической гитары. На своё 45-летие Сергей устроил «Безумный день рождения» и продемонстрировал поклонникам новую грань своего таланта – выступил с дебютным концертом в Крокус Сити Холле с сильной и проникновенной шоу-программой. Каждая песня как отдельный спектакль, который хочется пересматривать вновь и вновь. Сергей кайфует. Поклонники восхищены.

Сегодня, в свои 47, актёр счастлив. Кто-то в этом возрасте переживает кризис средних лет, но у Безрукова всё иначе. Он живёт в других временных рамках, в другом жизненном темпе – фонтанирует идеями, энергией, страстью, чувственностью. Каждодневно удивляет и радует зрителя. Каждый раз берёт всё новую и новую высоту.

Когда актёр входит в кадр, даже через экран веет привлекательностью, а когда появляется на сцене театра, сражает харизмой. Безрукову мало сцены, он пересекает её границы и свободно выходит в зрительный зал. Траектория его движений непредсказуема. Он говорит со зрителем всем своим естеством. В глазах, на лице, в каждой клеточке тела отражаются эмоции. Актёр переживает на сцене гамму чувств. С потоком слёз читает стихи Пушкина, Есенина. И назвать его плаксой или слабохарактерным язык не повернётся. Он не играет героя, он телесно и психически становится им. Заряжает эмоциями зрителя, который вместе с актёром реагирует на грусть, печаль, радость.

Он «жаден до работы», набрасывается на неё как голодный лев. А в театре и кино не играет, а «пашет» и «рвёт жилы», выхолащивается на 100%, но говорит: «Раз зритель пришёл, значит, у меня есть желание. Мне важно, чтобы зритель ушёл с ощущением того, что его не обманули, а отдали все свои силы и эмоции». Безруков не играет вполсилы. Не может. Только с неподдельной страстью и безудержной отдачей себя сцене. И каждый зритель чувствует это.

Он тот, в ком бурлит неиссякаемая жажда жизни, – горячий, энергичный, чувственный, с высоким темпераментом. И слишком хорош во всём. Его талант трудно комментировать тем бездарным и ленивым, которые сидят перед мониторами компьютера и пищат, что на работе тяжело, дома невыносимо, а дети достали. А жизнь – на потом, и как получится... Шипят и тлеют, в то время как Безруков горит и фонтанирует всё новыми и новыми начинаниями. И каждый раз с чистого листа.

Через много лет каждый его поклонник скажет: «В годы моей молодости этот парень был кумиром молодёжи». А сегодня он тот, на кого идут в театр. Идут, чтобы увидеть живые эмоции легендарных героев, которые через проводника Сергея Безрукова обращаются к ним сквозь века и дарят каждому моменты счастья и эмоционального подъёма.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA