Неравный бой Алексея Навального с ветераном Великой Отечественной. Часть 1

1127
2 минуты
Неравный бой Алексея Навального с ветераном Великой Отечественной. Часть 1 картинка
Бабушкинский районный суд Москвы в пятницу рассматривал дело Алексея Навального о клевете на ветерана.
Когда молчит культура, – кривляются шуты

В июле 2020 года Алексей Навальный написал оскорбительный твит об Игнате Артеменко, ветеране Великой Отечественной войны, за его участие в проморолике в поддержку поправок в Конституцию.

Сегодня начался судебный процесс, цель которого – установить, попадает ли твит под статью о клевете. Однако когда прокурор, подсудимый и адвокат скрестили шпаги в прениях, вскрылись глубокие слои, выходящие далеко за рамки юридической тяжбы. Мало какое дело поднимает сразу так много важнейших вопросов нашего общества.

Рассмотрение дела начинается с оглашения позиции потерпевшего, 95-летнего полковника в отставке, оказавшегося на войне в 15 лет. Игнат Артеменко в годы войны принимал участие в партизанском движении, воевал на 2-м Белорусском фронте и отдал 39 лет жизни службе в армии. На судебных разбирательствах он присутствует по видеосвязи в парадном мундире, усеянном орденами воинской славы. С помощью нескольких родственников, бумаг с текстом, в маске, глубоко пожилой человек тихим голосом, испытывая затруднения, говорит о своей жизни, ролике в поддержку поправок и последовавшем оскорблении.

Первым свидетелем выступает Галина Маргулис, 1926 года рождения, которая живет по соседству и хорошо знает потерпевшего также и по Совету ветеранов.

В судебные прения (правильнее – перепалки) с обоими ветеранами вступает лично Алексей Навальный, вооружившись остротами и жонглируя колкостями. Он язвительно перешучивается с внимающими процессу журналистами, парирует судье и, все повышая градус лозунгов, с жаром и пылом задает ветеранам вопросы, которые считает важными.

Сначала о деньгах. Какая у ветеранов пенсия, «живут ли они достаточно богато», знают ли они, что такое интернет. Затем о том, кто «дирижирует этим процессом», «не ест ли за кадром видеосвязи Маргарита Симоньян бобра», «не голая ли мировая судья, находящаяся рядом с ветераном».

На попытки судьи ограничить этот поток «красноречия» Алексей Навальный чеканит: «Вы человек, который изображает судью. Не делайте вид, что вы тут что-то решаете».

Последним свидетелем выступает внук ветерана, Алексей Колесников, который отбивается от нападок Навального, что он «торгует своим дедушкой», за что «им гореть в аду».

Судья объявляет перерыв и делает еще одно предупреждение Навальному. «Терпеть это больше нет сил», – говорит она.

После опроса всех свидетелей и восьми часов препирательств заседание откладывается до 12 февраля.

Перлы Навального наперебой цитируют СМИ еще в процессе суда, а после интернет выдает восторженные сообщения деятелей культуры и права. Анекдоты о ветеранах, цитаты юморесок обвиняемого, всеобщее веселье и праздник.

Должны ли и все мы посмеяться заодно?

Продолжение тут.


Яна Мальцева

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана



Комментарии

RaskCaria 6 Февраля 2021

5 cm tumor and involvement of 1 of 5 sentinel lymph nodes, with a metastatic focus of 0 buy generic cialis online cheap

Елена 6 Февраля 2021

Сам себя утопил окончательно. Предыдущее дело, по которому его осудили, никакого влияния на его репутацию не оказало. А вот это - да. В России, с нашим-то менталитетом, такого отношения к старику, ветерану почти столетнему, ему не простят. Конечно, смотреть на это было противно. Любой бы человек извинился, попросил прощения - и искренне!! сердцем! за то, что вольно или не вольно - это вообще не имеет значения, так обидел старика, ветерана, героя. Но насмехаться, высмеивать. унижать.... ощущение, что человек заигрался в блогера и забыл, что есть жизнь и живые люди.

Александра 7 Февраля 2021

Вот это "деятели культуры и права"! Позорище! Высмеивать лучшее нашего менталитета, лучшее из нашей истории!!


CAPTCHA