Неравный бой Алексея Навального с ветераном Великой Отечественной. Часть 2

1681
3 минуты
Неравный бой Алексея Навального с ветераном Великой Отечественной. Часть 2 картинка
Бабушкинский районный суд Москвы в пятницу рассматривал дело Алексея Навального о клевете на ветерана.
Без осознания загадочной русской души дальше просто нельзя

Продолжение. Начало тут.

Юмор и культура – явления, играющие в обществе прямо противоположные роли. Чтобы построить цивилизацию, не переубивать друг друга в войнах, суметь сьютиться на одной планете, человечество нуждалось в ограничениях агрессии. Культура выполняла эту функцию тысячи лет. Жгла глаголом наши сердца со страниц книг и подмостков театров, застилала нам глаза слезами сострадания, обращалась к самым высоким чувствам, на которые мы способны.

Смех и юмор, напротив, расслабляют не только мышцы лица, но и снимают напряжение с наших душ. Когда мы смеёмся, мы перестаем испытывать боль за другого. Когда мы смеёмся постоянно, мы рискуем утратить эту способность вовсе.

О Великой Отечественной войне снято без преувеличения тысячи фильмов и еще больше написано книг – настоящих шедевров культуры. Культуры, «деятели» которой сегодня снимают напряжение с мышц лица и своих душ, с хохотом аплодируя вопросу ветерану о том, доволен ли он пенсией «меньше, чем у немецкого солдата».

Полковник в отставке Игнат Артеменко теряется в ответ на этот вопрос, словно он звучит на китайском. Что его просят оценить в деньгах? Шесть классов школы, которые он успел закончить до 22 июня 1941 года? Ранение? Каждую из медалей на груди? Павших товарищей?

Игнату Артеменко 95 лет. В 15 лет он начал служение Родине и русскому народу и встал на его защиту от самых страшных бед. Когда-то он был молодым и храбрым воином, победителем коричневой чумы и освободителем Европы, который среди миллионов других не считал цену победы. С тех пор прошло 75 лет, а феномен той Великой Победы до сих пор для многих загадка. 

Удивительной русской душой движет справедливость и милосердие, она берет на себя удар за всех и закрывает собой друга. Это наш ответ миру рационального прагматизма, который смотрит на нас с удивлением и опаской и не может разгадать. К сожалению, пока мы и сами не осознаем природу своей психики и мечемся от берега к берегу – куда нам, в Европу или в Азию? Нет же, не туда и не туда, а к себе настоящим. 

Но как к себе настоящему прийти, если мы допускаем такое? Сегодня, будучи пожилым человеком, Игнат Артеменко уже не может защитить себя так, как он защищал Родину в военные годы. Где же коллективное обращение, открытое письмо, видеоролик цвета русской интеллигенции в защиту героя Великой Победы? За скольких коллег по цеху, режиссеров, студентов, журналистов они вступались? Где же их голоса теперь?

Владимир Путин в статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» пишет о создании Совета Безопасности ООН после Второй мировой войны так: «...перед руководителями СССР, США и Великобритании стояла без преувеличения историческая задача. Сталин, Рузвельт, Черчилль представляли страны с различными идеологиями, государственными устремлениями, интересами, культурами, но проявили огромную политическую волю, поднялись над противоречиями и пристрастиями и поставили во главу угла истинные интересы мира. В результате они смогли прийти к согласию и достигнуть решения, от которого выиграло всё человечество.»

Этот исторический факт вселяет надежду, что согласия можно достичь даже в самых безвыходных ситуациях. Ситуация, в которой ветеран Великой Отечественной войны стоит один на один против юродивых шуток, а общественность с улюлюканьем внимает, – безвыходная. Не может быть консенсуса при таких вводных, однако он обязан найтись и нужен как никогда. Более того, внутри нас для него есть твердая почва – единый и нерушимый русский дух, на который самое время пролить свет путём глубокого погружения в себя настоящих.

Первый шаг – онлайн-занятия по психоанализу. Успейте забронировать место на ближайший цикл бесплатных лекций!


Яна Мальцева

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

ClogCoapy 7 Февраля 2021

Science, 275 983 986 1997 best price cialis 20mg


CAPTCHA