Заведено дело на сотрудников алтайской школы, где подростки избивали сверстника

1146
1 минута
Заведено дело на сотрудников алтайской школы, где подростки избивали сверстника картинка
Заведено уголовное дело на сотрудников алтайской школы, где с января по ноябрь этого года избивали 15-летнего подростка. Потерпевший стал жертвой сверстников. Администрация и учителя знали об унижениях, но бездействовали.
Взрослые должны обеспечить школьникам безопасность, иначе дети объединятся по принципам первобытной стаи

Следственный комитет России по Алтайскому краю обвиняет сотрудников школы в халатности, сообщает «Интерфакс».

Мать пострадавшего мальчика узнала о травле сына, когда он почувствовал дома недомогание. Обследование в больнице выявило у него повреждения, характерные для боксера с пятилетним стажем.

Оказалось, что в начале года группа подростков распространила игру, правила которой предполагали выбор жертвы для избиений. Одной из них систематически становился потерпевший.  

Чувство защищенности и безопасности – базовое ощущение для комфортного существования любого человека. Наше психическое устроено так, что вначале мы вносим вклад в создание коллективной системы безопасности, чтобы в дальнейшем получить защиту социальных институтов.

С детьми иначе. До тех пор, пока они не развились окончательно, за их защиту отвечают взрослые. В частности, школа. Ученики должны быть уверены в неотвратимости наказания за любое проявление агрессии. Тогда они смогут направить психическую энергию на реализацию своего естественного от природы желания – к обучению.

В противном случае дети выстраивают систему безопасности по принципам первобытной стаи – выбирая изгоя  и объединяясь вокруг жертвы, что и произошло в печально прославившейся на всю страну сельской школе.


Светлана Рычина

© Системное мышление – антидот от информационного яда

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA