Наравне с народом

1174
2 минуты
Наравне с народом картинка
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту, депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил уравнять зарплаты депутатов со средней по стране, передает агентство «Москва».

По словам Нилова, этично будет уравнять депутатские зарплаты со средней по стране, что станет «очень хорошим подарком к Новому году» для россиян.

Реальные изменения в обществе начнутся не от кнута, а от внутренних изменений человека. Когда мы перестанем отделять свою жизнь от жизни своего народа

Человек, живущий среди людей, встроен в так называемую «пищевую», или академическим языком – «социальную иерархию». В идеале эта социальная иерархия выстраивается согласно тому, что от себя может отдать человек на общее благо. Сколько отдал от себя, столько и получил от общества.

Но сегодня, когда ориентиры россиян сбиты развалом СССР и обществом потребления, идея социальной иерархии утратила свой первоначальный смысл.

«Трудами праведными не заработать палат каменных» – это наш коллективный отголосок чувства несправедливости, которое мы, простые граждане, испытываем в российских реалиях. Есть люди, от труда которых зависит жизнь и благополучие других: пожарные, медработники, педагоги, учителя, работники производств и т. д. Но почему-то на вершине иерархии мы видим не их, а тех, кто во время заседания «умеет нажимать на правильную кнопочку». А то и вовсе не надо нажимать – справочка, оплачиваемый больничный, отдых... «Все по закону».

Предложение депутата уравнять зарплату депутатов со средней по стране звучит футуристично и несбыточно. Ведь кто согласится по-настоящему, добрыми делами, доказывать свое место в социальной иерархии и прилагать усилия, когда и так все хорошо?

Это большое принуждение – работать на благо Родины и не требовать за это больше, чем есть у других. И какой бы закон не был принят – реальные изменения начнутся не от внешнего кнута и урезаний ЗП, а от внутренних изменений, когда человек перестанет отделять свою жизнь от жизни своего народа.

И требовать от людей добросовестного отношения к своему делу и скромности при поощрении – не эффективно. Куда эффективнее каждому научиться предъявлять требования к самому себе.


Михаил Шестеров

© Мышление, не ограниченное шаблонами

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA