В Приморье родители избили пятиклассника, издевающегося над их детьми: линчевание – выход?

1490
3 минуты
В Приморье родители избили пятиклассника, издевающегося над их детьми: линчевание – выход? картинка
В Приморье родители избили в туалете одной из школ города Большой Камень пятиклассника, издевающегося над их детьми. По факту избиения 12-летнего подростка возбуждено уголовное дело – сообщается на сайте Следственного комитета России.
У нас не естественный отбор – кто сильнее, тот и прав

До произошедшего инцидента родители учеников неоднократно обращались с заявлениями в полицию и администрацию школы, требовали наказать хулигана. Подросток приходил на уроки с ножом, издевался над детьми и портил их вещи, устраивал драки. Родители мальчика лишены родительских прав, и его воспитывает бабушка.

Тяжело выступать в роли третейского судьи. Но давайте посмотрим на ситуацию глазами всех участвующих сторон произошедшей ситуации.

Когда ежедневно одноклассник держит в страхе и напряжении своих сверстников, издевается над ними, да еще если это и опасно для их жизни, о каком школьном процессе может идти речь. Дети находятся в сильном стрессе, не ведая что на этот раз им предстоит пережить от одноклассника.

Родители обращались в полицию и администрацию школы. Где результат комплексных действий со стороны власти?

Можно предположить, что ребенок предоставлен сам себе, так как родители лишены родительских прав, а бабушка, возможно, в силу возраста не в состоянии справиться с подростком. Не может заниматься его воспитанием и развитием, в том числе и по материальным причинам. Здесь нужен комплексный подход – взять трудного ребенка на поруки.

Сегодня кто-то издевается над чужими детьми, а завтра, в подворотне, будут подвержены опасности дети администрации школы. Чужих детей не бывает, нужно об этом помнить. В сторонке не отсидеться, вынося себя за скобки, и вздыхать с облегчением, что меня это не касается.

Устраивать линчевание взрослыми людьми – также не выход. Глядя на такие события, другие родители могут взять пример с произошедшего случая в школе Приморья. И что тогда будет? Мы живем не в средневековье, решая вопросы силой. У нас не естественный отбор – кто сильнее, тот и прав.

Когда ребенок имеет базовое чувство защищенности и безопасности в семье, у него отсутствует внутреннее напряжение и он взаимодействует с окружающими без агрессии.

Дать ему защищенность и безопасность со стороны родителей, внимание и опеку, и его поведение кардинально изменится.

Без знания основ устройства своей психики обеспечить такие базовые важные вещи для развития гармоничной личности ребенка далеко не всегда получается даже в полной семье. Можно представить, насколько тяжело приходится заниматься воспитанием и развитием своего осиротевшего при живых родителях внука одной только бабушке. Тем более в наше время, когда все незыблемые ранее привычные жизненные ориентиры совсем не в почете у подрастающего поколения.

Все мы прекрасно помним фильм «Республика ШКИД». Огромное количество беспризорников, которые уже были за гранью социума, преподаватели смогли воспитать в адекватных и социализованных членов общества.

Может быть, и нам стоит перенять опыт развития и воспитания подрастающего поколения. А для этого необходимо:

– не оставаться равнодушными к чужой беде;

– не выносить себя за скобки, помнить, что чужих детей не бывает;

– осознать, что пока мы не потеряли целое поколение подростков, надо освоить родителям и преподавателям ликвидацию психологической безграмотности – тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана.

P.S. Иначе, будет поздно для ВСЕХ.


Юлия Тархова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана



Комментарии

Helen 21 Февраля 2019

Большее включает меньшее.. как бы нам ни хотелось требовать ответа с самого мальчика, его бабушки или учителей, пока государство не посмотрит открытыми глазами на проблемы своего народа, не установит нормы морального и психологического воспитания...о какой коллективной безопасности может быть речь?:( Грустно и больно...ведь ребенок, по сути, тоже не выбирал такую судьбу.. Как хорошо, что в системно-векторной психологии есть ответы на все вопросы!


CAPTCHA