Рогозин предложил Путину следить за регионами через «Государево око»

1583
3 минуты
Рогозин предложил Путину следить за регионами через «Государево око» картинка

«Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что система «Государево око» позволит президенту России наблюдать за ситуацией в регионах в режиме реального времени. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Полный доступ к этой системе будет иметь президент, думаю, что при контакте с региональными властями можно использовать эти данные, когда отчеты регионов идут одни, но у главы государства есть возможность моментально все увидеть в режиме реального времени», – сказал он.»

Власть – это сохранение народа и государства от внешних угроз и внутреннего распада

В России особое отношение к власти. Мы воспринимаем власть как вертикаль, на вершине которой находится отдающий по нехваткам вождь, для которого «жизнь стаи – все, а своя жизнь – ничто».

В силу нашего уретрально-мышечного менталитета мы склонны просить справедливости снизу вверх – от простого человека напрямую к В. В. Путину. Но можно ли сказать, что создание «государева ока» даст людям то самое справедливое отношение, которое они не могут получить от чиновников и депутатов на местах? Или это формальное решение, не решающее никаких проблем?

Власть – это сохранение народа и государства от внешних угроз и внутреннего распада. Внешняя политика – это ответ на угрозы извне. И это видовая роль Путина – обладателя обонятельного вектора, задача которого «вынюхать» происки внешнего врага и своевременно ответить на них. Политика как она есть. Поэтому Россию ещё не сравнял с землёй западный мир, который испытывает иррациональную неприязнь к русскому миру в силу разности менталитетов.

А внутренняя политика – это сохранение общества от внутреннего распада, когда чиновники и депутаты на местах добросовестно выполняют свои обязанности, которые на них возложил простой народ.

Но положение дел внутри России наглядно показывает: недобросовестных людей во власти больше, чем добросовестных. Поэтому на президента страны предлагают свалить ответственность за нерадивых чиновников и депутатов. И в очередной раз за каждый промах представителей власти будут винить Путина. «Что-ж ты, государь, не досмотрел за жуликами и ворами в Вятском селе?! Ты же можешь все!»

Но где оно – фактическое решение проблемы недобросовестности людей у власти, а не формальное предложение присматривать президенту за инфантильными и алчными детьми у руля власти? В коллективном раскрытии естественного для россиян приоритета «общества над личностью». Это ядро нашего уретрально-мышечного менталитета, когда человек по-настоящему наполняется наслаждением только в том случае, если он живет для общества, а не паразитирует на нем.

Осознавая психологические особенности нашего уретрально-мышечного менталитета, кем бы мы ни были и где бы мы ни реализовывали себя, мы становимся способными добросовестно выполнять свои функции в обществе – без принуждения страхом перед наказанием. Только естественный и благотворный социальный стыд перед людьми за то, что «недодал от себя столько, сколько мог бы отдать». Тогда «Государево око» отпадает за ненадобностью, потому что у каждого из нас будет «внутреннее око», которое называется – «что скажут обо мне другие люди».


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA