Путин поблагодарил волонтеров и всех, кто в период пандемии проявляет гражданский героизм

1466
2 минуты
Путин поблагодарил волонтеров и всех, кто в период пандемии проявляет гражданский героизм картинка
Владимир Путин назвал гражданским героизмом ту помощь, что обычные люди оказывают своим согражданам, оказавшимся в сложной ситуации из-за коронавируса. Он заметил, что «прийти на помощь — это в традиции, которая буквально в крови народа, в его генетическом культурном коде».
Милосердие и помощь другому - свойства русского иррационального менталитета

Действительно, помогать другим, особенно в тяжелые времена, у наших людей в крови. Обусловлено это русским иррациональным менталитетом

Загадочность русской души не только в ее широте и непредсказуемости, но и в безграничном милосердии и сострадании, которое русские люди проявляют ежедневно по отношению к другим людям. И когда приходит общая беда, эти качества помогают выжить всей стране. 

Россия – это бескрайние просторы с холодным климатом, на которых и сформировался русский менталитет. Во времена неурожая, сильных паводков, заморозков люди поддерживали друг друга, помогали целыми селами, деревнями. «Сегодня мы вам поможем зерном, а завтра вы нам». Милосердие в душе русских людей развивалось с давних времен, без этого многонациональный народ не смог бы выжить. 

Беда всегда объединяет общество через сострадание, демонстрируя в наших людях ту самую широту русской души, которая для всего остального мира является загадкой. И объединившись, страна выживает даже в самых немыслимых условиях. Как Ленинград выстоял в блокаду, например. 

Так и сегодня, в непростой период пандемии и вынужденной самоизоляции из-за коронавируса, многие люди оказались в сложной ситуации. И на помощь им без страха или сомнений пришли такие же люди. Потому что милосердие выше любого закона, выше любых условий. И тысячи простых людей ежедневно совершают подвиги, становясь волонтерами, без какого-либо указа или просьбы, по зову души. Ведь у русских людей милосердие и сострадание в крови.


Яна Фаст

© Всё, что мы есть, – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA