«Подкупить» наше животное на дорогах общего пользования? Не получится

774
2 минуты
«Подкупить» наше животное на дорогах общего пользования? Не получится картинка
Вице-премьер Максим Акимов уверен, что эта система повысит безопасность дорожного движения, а бонусы за «аккуратный стиль езды» можно монетизировать в дополнительные страховые выплаты и оплату штрафов ПДД.
 Безопасность дорожного движения зависит в первую очередь от состояний психики каждого его участника

Если взглянуть с высоты птичьего полета на городские дороги общего пользования, скажем, в Москве или в Санкт-Петербурге – они нам будут напоминать кровеносную систему живого организма. 

Но если в здоровом организме человека кровоток стабилен и закупорки сосудов не наблюдается, то на городских дорогах общего пользования, увы, не все так гладко…

Общая безопасность дорожного движения зависит в первую очередь от психологических состояний всех его участников.

Одни могут, не глядя на участников дорожного движения, «подрезать», пойти на опасный обгон, пересечь двойную сплошную или же использовать пешеходный тротуар в качестве дополнительной «удобной» полосы для передвижения. И все это ради экономии драгоценных (в их восприятии) мгновений. Это люди с кожным вектором, суть которых – экономия в пространстве и во времени. Если люди с кожным вектором находятся в плохих состояниях, они неспособны рационально оценивать ситуацию на дороге и, выигрывая для себя лишнюю секунду времени, проигрывают свое и/или чужое имущество. В худшем случае проигрывают свою и/или чужую жизнь...

Но есть и такие люди, которые, в отличие от предыдущих, не склонны к опасным и «сомнительным» маневрам на дорогах. Их девиз – «тише едешь, дальше будешь». Именно им нервно сигналят представители кожного вектора, для которых каждая секунда может быть «на вес золота». Именно такие люди, от природы, обладают чугунной психикой и невозмутимым нравом. При этом в плохом состоянии ступора создают заторы на дорогах, не успевают подстроиться под общую скорость потока и не могут вовремя среагировать на изменение дорожной обстановки. Более того, в определенных состояниях они склонны «наказывать» кожных проныр и наглецов, догоняя их (чтобы научить уму-разуму) и создавая при этом аварийную ситуацию на дорогах.

Намерение правительства РФ – стимулировать водителей к безопасному вождению через льготы на страховые выплаты и оплату штрафов ПДД. Но в чем загвоздка, ведь намерение более чем рациональное? Загвоздка в том, что безопасность дорожного движения зависит в первую очередь от состояний психики каждого его участника, а не от поощрения будущими «дивидендами».

Всех граней поведения человеческой души на дороге в двух строках не перечислить, это огромный объем психоаналитического материала. Но если люди будут осознавать свои психологические состояния, правильно с ними работать и осознавать свою личную ответственность за общую безопасность дорожного движения, тогда и количество ДТП на наших дорогах значительно снизится, без «бонусных дивидендов».


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA