Любовь в глазах – политика ни к чему

959
2 минуты
Любовь в глазах – политика ни к чему картинка
Основатель фонда «Вера» Нюта Федермессер сняла свою кандидатуру с выборов в Мосгордуму. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Она призналась, что оказалась не готова к «такому объему лжи и грязи в своей адрес и адрес дела», в котором вся ее жизнь.
Каждый человек должен быть на своем месте

«Друзья предупреждали меня, что любое приближение к политике – это грязь, но я не думала, что до такой степени. Многие не верят, что работа в хосписе очень благодарное дело; думают, что сталкиваться каждый день со смертью – невыносимо. Для меня это совсем не так. В этой работе есть осязаемый результат, который состоит из любви и благодарности, а главное, из ощущения, что каждая минута твоего рабочего дня – это не зря» – так пишет Нюта Федермессер в своем послании. Она не смогла «играть на чужом поле», а выбрала «...пахать на своем. Потому что тут моя правда».

Сострадание, сопереживание, любовь – это все зрение. Причем очень развитое зрение. Поставившее в приоритет ценность чужой жизни, а не своей собственной. И если жить – значит убивать другого ради пропитания, то зрение – это антижизнь, сохранение другого.

И здесь возникает естественный конфликт. Выборы – это элемент политической игры. Это вотчина обоняния. Разделять и властвовать. Мир вне морали и нравственности. А тут зрение с высочайшим нравственным императивом, совестливостью, состраданием. И как действовать в этом чуждом ему мире?

И Нюта Федермессер сразу почувствовала, что это не то, чем она должна заниматься. Что ее задача – быть непосредственно рядом с теми, кто нуждается в заботе и сострадании.  А соревноваться в том, кто сильнее опорочит конкурента, и рвать друг другу глотки в стремлении получить заветное место ей омерзительно. Омерзительно настолько, что «...я вымотана эмоционально и все время болею. Не хочу просыпаться утром, хочу проснуться уже в октябре». Влиять же на органы власти можно и не находясь внутри самой системы. «Да, с депутатством это было бы легче. И быстрее. Но постараюсь справиться и так».

Несостоявшаяся предвыборная кампания Нюты Федермессер должна была пройти под лозунгом «выбираю помогать». Но в итоге все завершилось наилучшим образом. Она будет делать это рядом с живыми людьми. А как это может Нюта, мало кто способен. И своей безграничной любовью раскрашивать их жизни счастьем, давать ощущение, что годы прошли не зря.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Дина 16 Июня 2019

У меня впечатление, что сама Нюта никогда бы не задумалась о политике. Возможно, кто-то рядом жужжал, что именно такие люди должны стоять у руля. И понятно, почему стала болеть. Если бы не ее известность, не было бы вокруг столько всего. А такие люди, как Нюта Ф., могут проявить себя в любой сфере и помогать людям даже вдалеке от политики.


CAPTCHA