«30 нарушений за ночь». А безопасность не имеет значения

1091
2 минуты
«30 нарушений за ночь». А безопасность не имеет значения картинка
В Сети появился видеоролик с планерки инспекторов ГИБДД в Сургуте, передает Autonews. На нем руководство в нелицеприятной форме ставит планку – 30 нарушений за дежурство. О качестве работы не было сказано ни слова. В региональном УМВД начали служебную проверку по поводу видеозаписи.
Отсутствие добросовестного труда не вернуть формальными правилами

«Маленько прикрой и сюда слушай», – звучит из уст майора. Так разговаривают начальники с холопами. А если кто-то посмеет открыть рот, то сразу плеткой по спине, то есть влепит выговор и проверку за внешний вид. «Чтобы к утру было сделано». И точка. И все это ради отчетов, формальных показателей. Как хочешь, так и выполняй. И неважно, много это или мало, ведь к безопасности на дорогах это не имеет вообще никакого отношения.

Человек – социальное существо. Вне общества нас попросту нет. Чтобы жить в нем, необходимо работать на его благо. В западном обществе человек работает на себя, однако благодаря жесткой системе законов и конкуренции получается, что работает на все общество. В нашем коллективистском менталитете изначально установлен приоритет общего над личным. А если сознательно насаждаются установки вроде «я никому ничего не должен», то труд лишается своей основной ценности. Да и палат каменных праведным трудом не заработать.

Но бороться с этой психологической проблемой формальными методами - на грани абсурда. Ведь задача ГИБДД – безопасность дорожного движения. От количества составленных актов о правонарушениях она не зависит. И уже сверху идут распоряжения об отказе от «палочной» системы, но когда по-другому не умеешь, то что делать? Вот и проявляется начальник, скрывающий за своей наглостью и хамством некомпетентность.

Добросовестный труд – основа общества. Воспитывая детей в понимании ценности такого труда и его необходимости, мы создаем здоровое общество, в котором уже не нужны будут формальные способы контроля за действиями. Это наша цель и возможное будущее. Насколько возможное – зависит только от нас.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Андрей 4 Июня 2019

Это ещё ничего. Нарушителей масса. Лови сколько хочешь, и даже нетрудно выдумывать и ловильный мелочах. А вот когда план выражается в деньгах - вот это да.


CAPTCHA