Иск к блогеру BadComedian, или «Пилите, Шура, пилите»

1213
2 минуты
Иск к блогеру BadComedian, или «Пилите, Шура, пилите» картинка
Один из популярнейших российских блогеров Евгений BadComedian Баженов на своем You tube канале сообщил об иске в свой адрес от кинокомпании Kinodanz на один миллион рублей. Евгений Баженов занимается съемкой рецензий на российский сегмент кинорынка. Суть претензий заключается в нарушении блогером авторских прав из-за превышения «допустимого объема цитирования» при составлении рецензии на фильм кинокомпании «За гранью реальности». Судебное разбирательство длится с начала 2019 года.
«Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильнее»

BadComedian уже давно как бельмо на глазу у кинопроизводителей, разнося в пух и прах слабые отечественные фильмы. И все бы ничего, но по утверждениям Евгения Баженова средства на эти фильмы выделяет Фонд кино и Министерство культуры, то есть тратятся деньги налогоплательщиков. И BadComedian задает резонный вопрос, почему эти деньги тратятся на откровенно слабые фильмы, которые еще и в прокате проваливаются. Что эти фильмы могут подарить зрителю?

Менталитет России иерархичен. И культура, преломляясь сквозь него, становится элитарной. Горизонтальная культура свойственна кожному менталитету, при котором никогда не возникало класса интеллигенции. Элитарная культура пробуждала высокие человеческие переживания, поэтому советское кино было чувственным. Масс-культура нацелена на эксплуатацию более низменных переживаний через сменяющийся киноряд секса и убийства. Ну и конечно, на прибыль. Поэтому не вызывает удивления, почему многие признанные шедевры мирового кинематографа, такие как, например, «Побег из Шоушенка», провалились в прокате. Это фильм о чувствах, а такому нужен другой потребитель.

С распадом Советского Союза чувственное кино обесценилось и его стало очень мало, на первое место вышли западные ценности. И конечно же, стремление зарабатывать на фильмах. А намного проще зарабатывать на фильмах, если не собирать кассу, а получать выделяемые Министерством культуры деньги. Именно к такой мысли подводит зрителей Евгений Баженов. Вот только и то, что было, разрушили, и масс-культуру не создали, а получилась жалкая пародия на американскую, которую и высмеивает блогер.

И обладая кристально чистой репутаций и особой ценностью правды, BadComedian выносит ситуацию на широкую публику. Когда-то Данила Багров сказал: «Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильнее». Внутри себя Евгений Баженов полностью согласен с этими словами.

Комментируя видео, Тина Канделаки сказала прямым текстом, что лоббизм, в котором преуспевает Kinodanz, все-таки требует тишины, а не таких вот топорных ходов. Такая трезвая оценка происходящего от генерального продюсера федерального телеканала дает надежду на адекватное разрешение ситуации. И пусть восторжествует справедливость.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Максим Девицин 7 Июня 2019

Актуальный материал. Баженову стойкости.


CAPTCHA