Менталитет начальников. В. Путин о противостоянии в Екатеринбурге

1284
2 минуты
Менталитет начальников. В. Путин о противостоянии в Екатеринбурге картинка
Во время пленарного заседания на медиа-форуме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского национального фронта (ОНФ) президенту В. Путину был задан вопрос о конфликте вокруг строительства храма в Екатеринбурге. 
«Я начальник – ты дурак. Ты начальник – я дурак»

Вот комментарий главы государства: «С обеих сторон нужны какие-то шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах людей, которые там реально проживают. Есть простой способ – провести опрос. И меньшинство должны подчиниться большинству. Но при этом, безусловно, нужно учесть мнение и интересы этого меньшинства. Нужно не перетягивать канаты, не ругаться друг с другом, а сесть и договориться. А городские власти, региональные власти должны заниматься именно этим: найти оптимальное для проживающих там людей решение».

Главная мысль, которая звучит в этих словах, – «с людьми надо разговаривать». Президент, который от природы является непревзойденным мастером по общению, понимает истинную ценность и значение этого. Ведь весь наш мир –  это «я и другие люди». И любые наши состояния самым прямым образом зависят от умения взаимодействовать друг с другом. Но ментальные ценности задают ему определенные особенности.

Наш менталитет природно иррационален, в нем нет понятия дистанций между людьми. Русский человек с легкостью может раскрыть перед другим свою душу, если человек ему приятен, или же ходить с угрюмым лицом, если неприятны все вокруг. А в природе все существует в форме иерархии. И уретрально-мышечный менталитет также естественным образом иерархичен. У нас нет менеджеров, но есть начальники. А начальник – это «к утру должно быть сделано» или «будет так, как я сказал». Но никак не распределение обязанностей, организация работы, продумывание механизмов взаимодействия, чем занимается кожный менеджер. Начальники не договариваются.

Вот и весь конфликт при строительстве храма кроется в этом. Дважды место постройки было перенесено, и чье-то терпение лопнуло. «Храм будет стоять здесь – и точка!» И началось.

Схема «Я начальник – ты дурак. Ты начальник – я дурак» в XXI веке уже не работает. С людьми необходимо разговаривать и договариваться. Знать наши ментальные особенности – значит иметь возможность избежать их негативных проявлений.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA