На прием к мэру с топором

994
2 минуты
На прием к мэру с топором картинка
«Сотрудник мэрии Южно-Сахалинска госпитализирован после нападения неизвестного злоумышленника с топором, сообщает «Интерфакс». На служащего из департамента землепользования напали в фойе здания городской администрации. По предварительным данным, нападавший планировал попасть на прием к мэру города, но его не пустили, тогда он напал на проходившего мимо сотрудника администрации».
Стрессоустойчивость и возможность конструктивно решать проблемы, напрямую зависят от понимания нашего психического устройства

Любой человек желает получать наслаждение и избегать страданий. Это получается осуществить, когда наши желания реализованы в обществе.

Но проблема в том, что мы не всегда способны найти достойное место в этой жизни или не всегда можем адекватно и достойно держать многочисленные удары судьбы. Причинами этого являются ложные установки и убеждения, травмы из детства, плохие внутренние состояния и самое главное – непонимание того, как устроены наши желания. Из-за своих страданий мы становимся способными причинять вред другим людям, потому что так устроено наше мировосприятие – найти причину своих бед в других и оправдать себя всем сердцем.

Человек, который пришел с топором в администрацию Южно-Сахалинска, не стал исключением из правил. В состоянии сверхстресса и неудовлетворенности жизнью он был готов причинять вред другим людям, считая их источниками своих проблем. Но решил ли нападающий в итоге свои проблемы легко и с радостью на сердце? Увы, нет.

Желание сделать другим людям плохо не дает возможности взять ответственность за свою жизнь, и мы требуем справедливости к себе, автоматически вынося себя «за скобки». «Во всем виноваты они, и они в ответе за это».

Стрессоустойчивость и способность решать проблемы, не причиняя ущерб другим, напрямую зависят от способности понимать, как устроены желания и свойства для их реализации – вектора. Мы становимся способными понимать и внутренне оправдывать действия других людей, брать ответственность за происходящее на себя. Меняется внутренний ориентир – с «кругом все виноваты» на «я сам являюсь источником и решением всех проблем».

И эта смена угла зрения не доставляет нам дискомфорта. Это значит – быть взрослым, согласованным с обществом человеком, а не ребенком, который, кроме своих «хочу», ничего другого не воспринимает.


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA