1 сентября – День знаний

1024
2 минуты
1 сентября – День знаний картинка
День знаний, отмечаемый традиционно 1 сентября, является официальным праздником в России и в ряде постсоветских государств, например, на Украине и в Белоруссии. Этот день ознаменовывает начало нового учебного года.
Учиться – это подниматься над своей животной природой

Второй класс, четвертый, седьмой… В детстве современный человек измеряет время не календарными годами, а учебными. Самые важные события тоже ассоциируются с каким-то конкретным классом. Впервые подрался в третьем классе, сломал руку в шестом, поцеловался в девятом. Школа занимает главное место в жизни ребенка или подростка и собственно ее и определяет. Зачастую новый учебный год не вызывает положительных эмоций, но тем не менее это обязательный этап в жизни любого человека.

Человек уже прошел большой путь эволюции, вырвавший его из животного мира. В ходе него Homo sapiens обрел сознание и чувства, которые и подняли его над природой. Вот только рождается он, ничем не отличаясь от животного, лишь с задатками развиться и стать человеком. До трех лет ребенок даже не имеет сознания, не отличает себя от других. В это время он находится под беспрестанным контролем старших.

Развитие – вот главная задача первой половины жизни любого человека. Именно развитие подавляет животную природу человека, ничем не ограниченную, готовую убивать, чтобы жить.  И над ней появляется собственно Человек, способный на рациональные действия, на сострадание и в конечном счете на жизнь в социуме среди других людей.

И это всегда репрессивный процесс. Над «хочу» есть, гулять, развлекаться или вовсе ничего не делать появляется «надо» – учиться, заниматься, дисциплинироваться, взаимодействовать с другими, не причиняя им вреда. Ребенок естественным образом противится этому. Усваивать ментальные ценности, нарабатывать культурный слой, когда сознание еще слабое, а жизнь управляется в основном чувствами, очень сложно. Ключевая роль здесь принадлежит взрослым, их умению вовлечь ребенка в процесс учебы, заинтересовать, разжечь интерес и тем самым направить энергию ребенка не на сопротивление, а на созидание.

«Учиться, учиться и еще раз учиться», – призывал лидер мирового пролетариата Владимир Ленин. Там, где над дремучей тьмой животных позывов возникает свет знания, появляется Человек-творец. И это главное, что мы можем сделать для наших детей, чтобы они прожили наполненную, счастливую жизнь.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA