Ритуал «омовения» колеса перед стартом в космос канет в лету?

816
2 минуты
Ритуал «омовения» колеса перед стартом в космос канет в лету? картинка
Модель нового спасательного скафандра «Сокол-М» для экипажа корабля «Федерация» может прервать традицию ритуального «омовения» колеса, заложенную Юрием Гагариным.
Отдельные моменты пути первопроходцев космоса обрели силу ритуала

Полет Юрия Гагарина, покорившего неизведанные просторы таинственного космоса, стал примером для всех, идущих следом. Отдельные подробности пути первопроходца даже переросли в обычаи и обрели силу ритуала. Так появился ритуал «омывать» колесо автобуса, доставляющего команду на посадку. Для космонавтов он стал таким же привычным, как для нас «присесть на дорожку».  Однако на презентации новой модели спасательного скафандра «Сокол-М» для экипажа корабля «Федерация» возник вопрос: 

– А как же теперь?

– Я не знаю, как это будет происходить... У нас нет ширинки. Нужно дополнение в техническое задание, – ответил генеральный директор Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.

Дело в том, что в техническом задании для новой модели скафандра наличие этой детали просто не было оговорено. 

Технически скафандр усовершенствован, требования герметичности соблюдены. Так зачем нам этот ритуал?

Научно-технический прогресс удовлетворяет лишь часть наших потребностей. В целом же реализация каждого человека зависит от способности взаимодействия с другими людьми. Ритуалы нас объединяют. Именно поэтому они быстро приживаются и до тех пор, пока доставляют удовольствие, будут неискоренимы. Совместные ритуальные действия, даже самые нелепые, сплачивают экипаж космического корабля (зачастую международный). 

Не стоит путать ритуал с традицией. Хранителями традиций становятся люди, которым свойственно обращаться к прошлому. Они от природы наделены феноменальной памятью и могут вспомнить в красках события давно минувших лет. Такие свойства памяти даны им для накопления и передачи опыта и знаний следующим поколениям. 

Иногда за ритуалами скрываются суеверия. К ним склонны наиболее эмоциональные люди в состоянии страха. Таких не берут в космонавты. Поэтому совместный просмотр кинофильма «Белое солнце пустыни» или «омовение» колеса можно отнести к традициям, но вряд ли к суевериям.  

В целом же сущностные ценности нашего народа выражены в особенностях характера самого Юрия Гагарина. Такие люди, как Гагарин, совершают прорывы за горизонт, ведут других за собой, открывают новые просторы и помечают свою территорию запахом. Буквально метят ее струей.  Именно свойства уретрального вектора, которыми был наделен Юрий Гагарин,  присущи всему нашему менталитету. Поэтому действие, совершенное Гагариным перед стартом, мгновенно нашло отклик в сердцах соотечественников и стало ритуальным для космонавтов. 

Курьезная ситуация с новой моделью скафандра ожидает своего разрешения. Будет ли дополнено техническое задание и модель отправлена на доработку, либо ритуал этот канет в лету, теперь зависит от волеизъявления космонавтов – носителей нашего менталитета.


Яна Фаст, Светлана Усова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA