Поможет ли генетическое редактирование эмбрионов человека вырастить больше интеллектуалов?

1122
2 минуты
Поможет ли генетическое редактирование эмбрионов человека вырастить больше интеллектуалов? картинка
Уровень IQ у молодых людей снижается начиная с 1990-х, приводит данные naked-science.ru. Одной из возможных причин такой тенденции ученые называют отрицательный отбор по интеллекту. Сторонники этой точки зрения считают, что в результате меньшей склонности высокообразованных людей к оставлению потомства их гены вымываются из популяции, а значит, в скором времени человечество ожидает торжество глупости. В качестве одного из способов решения проблемы предлагают генетическое редактирование эмбрионов человека.
Разделение на умных и глупых несостоятельно. Важен уровень развитости врожденных способностей

Вопрос о том, действительно ли средний показатель умственного развития снижается или паника на этот счет необоснованна, заслуживает отдельного обсуждения. Однако озабоченность угрозой нежелательных перемен понятна. Людям нельзя глупеть, иначе некому будет обслуживать машины, а это может привести к падению техногенной цивилизации. Но вот редактирование генома для предотвращения угрозы – неподходящая идея.

В процентном отношении число людей с высоким интеллектуальным потенциалом приблизительно одинаково в каждом поколении – как и тех, кому никогда не достичь высоких показателей IQ. Природа предусмотрела важную задачу для каждого. Дело не в том, чтобы пытаться всех сделать высоколобыми интеллектуалами, а в том, чтобы максимально развить врожденные способности человека.

Умственные способности определяет психика, а не тело: если рождается ребенок с небольшим объемом психики, из  него не вырастишь гения, как ни налегай на генетическое редактирование. Из него может получиться отличный тракторист или работник сельского хозяйства. К тому же развитый тракторист гораздо полезнее для общества, чем фрустрированный интеллектуал. Гораздо опаснее иметь неверные представления об условиях, необходимых для формирования людей с высоким IQ. 

К примеру, обладатели абстрактного интеллекта имеют сверхчувствительный слух, для полноценного развития им важна тишина. Если звуковая экология в доме, где растет такой ребенок, не соблюдается, мы рискуем получить душевнобольного человека. А в будущем при постоянных проблемах с реализацией есть риск получить массового убийцу по типу керченского стрелка. Зато если ребенок растет в благоприятных условиях, то сможет максимально реализовать врожденные задатки. 

Количество людей с высоким интеллектуальным потенциалом всегда сохраняется природой на неизменном уровне, поэтому мы можем выращивать гениев в каждом поколении, вне зависимости от того, где они родились – в семье профессоров или людей без среднего образования.


Светлана Рычина

© Системное мышление – антидот от информационного яда

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Теги
IQ эмбрион

Комментарии


CAPTCHA