Гениальный физик сочиняет сказки

1518
3 минуты
Гениальный физик сочиняет сказки картинка
По сообщению информационного портала Собака.ru, петербургский физик Алексей Кавокин не так давно завоевал престижную мировую награду за открытие, которое позволяет сделать гигантский скачок в развитии квантовых компьютерных технологий. При этом Кавокин – отец четверых детей и пишет сказки о похождениях кота Саладина.
Физики и лирики – реализация разная, смысл один

Как? Как один человек может одновременно заниматься научной работой в четырёх государствах, совершать прорывы в квантовой физике, руководить институтами и кафедрами, воспитывать четырёх детей, интересоваться историей и ещё зачем-то писать детские книги?

Ответ на этот неозвученный вопрос физик Кавокин в своём интервью порталу Собака.ру не даёт. А ведь всё вышеперечисленное относится именно к нему.

Алексей Кавокин возглавляет лабораторию в СПбГУ и кафедру в университете Саутгемптона (Великобритания), руководит научно-исследовательским центром в университете Уэстлейк (Китай), является сооснователем Средиземноморского института фундаментальной физики в Италии, имеет четверых детей, в своих предпочтениях историю располагает на втором месте после физики. Да еще и детские книги пишет – о приключениях кота Саладина и «Хроники Акронис», – которые хотят издать уже на шести языках.

Выдающимся учёным становится человек, который развил свои психические свойства. У Алексея Кавокина их оказалось достаточно много. Природа наградила его удивительным сочетанием таких свойств, как усидчивость, перфекционизм, стремление доводить дело до конца, любовь к обучению себя и других, хорошая память, приоритет семейных и домашних ценностей. 

Стремление познать устройство Вселенной, узнать место человека в ней и смысл жизни.

Люди с таким сочетанием свойств в психике считают важным аспектом жизни семью и детей, уважают традиции, любят домашний уют, щепетильно относятся к прошлому, могут стремиться к тишине и уединению, философским размышлениям, писательскому ремеслу. Это люди, которые стремятся познать Вселенную, доходя до уровня мельчайших частиц, и выявить новые законы взаимодействия на разных уровнях. 

Развитый и реализованный человек – это счастливый человек. Все его мысли, слова и действия – о людях и о деле, которые воодушевляют, окрыляют, являются неисчерпаемым источником энергии. И все эти кажущиеся порой чрезмерными семейственность, консерватизм и нелюдимость не мешают человеку с описанной выше психикой стать гражданином мира. Ведь масштаб его мысли – планетарный, а работа – не для личного блага, а для удобства и комфорта всех людей в будущем.

Развитый и реализованный человек с медлительно-философской психикой воспринимает весь мир и человечество своим домом и роднёй и не испытывает проблем или заторможенности от многочисленных переездов и жизни в нескольких регионах или даже странах. А смысл существования видит в научном раскрытии законов мироздания.

В понятие мироздание мы включаем человека и среду, в которой он живёт. И раскрытие законов мироздания идёт по обоим направлениям – раскрытия физических и психических законов.

Физические законы – это удел математиков, химиков, астрономов и т. п. То есть людей с так называемым техническим складом ума – «технарей» или «физиков».

А психические законы изучают писатели, поэты, деятели культуры и искусства, то есть «лирики». Именно они делают анализ развития или падения человеческой души, её радостей, страданий, тревог и желаний, воздействия тех или иных факторов на характер индивидуума.

Вот почему нет противоречия в том, что выдающийся физик Кавокин вдруг занимается «лирикой» и пишет сказки. Талантливая проза для детей не менее тщательно стремится описать надежды и чаянья души, чем классическая литература для взрослых. И тот же Кавокин занимается разработкой инновационных технологий для квантовых компьютеров и использует писательские навыки для создания научных статей. Уникальная личность – буквально в планетарном масштабе. 

Увидеть системную взаимосвязь противоположностей, начать понимать и раскрывать свойства психики вы сможете уже на первых бесплатных занятиях. Регистрация открыта. Не пропустите!


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

AnthonyDem 8 Июня 2020

Что это слово означает? https://igroutka.ru/igry-maynkraft/38037-nub-protiv-zombi.html

Христина 9 Июня 2020

Сказки издаются на русском и английском языках - лишнее подтверждение фразы "воспринимает весь мир и человечество своим домом и роднёй".


CAPTCHA