22 октября – Международный день заикающихся людей

1020
2 минуты
22 октября – Международный день заикающихся людей картинка
Международный день заикающихся людей отмечается ежегодно с 1998 года и проводится, чтобы напомнить обществу о том, как важно поддерживать таких людей и помогать им преодолевать трудности. Всего в мире примерно 1 % людей с проблемами заикания.
Неправильное воспитание приводит к тяжелым последствиям

Заикание люди наблюдали еще во времена Плутарха и знали, что корень задержек в  психическом

Заикание может появиться в возрасте от двух до шести лет, так как именно в этот период происходит основное развитие психики ребенка. И формируется оно в результате неправильного воздействия на психику или некорректного воспитания

Заикание может проявиться у детей, которые любят поговорить. Такие малыши любят издавать разные звуки, любят целоваться. Ведь их рот является самой чувствительной частью тела. Для этих детей очень важно, чтобы их слушали и слышали. 

Если вдруг ребенка не слушают, он начинает выдумывать небылицы, приукрашивать свои рассказы, чтобы привлечь внимание взрослого. Именно такой говорун первым среди сверстников «пробует» матерные слова. Как результат, ребенок может в наказание получить по губам. А это сильнейшая травма. Которая впоследствии проявляется заиканием, растягиванием речи, проглатыванием слов и т. д. 

Медлительные малыши, копуши, тоже подвержены заиканию. Они стремятся делать все основательно и обязательно до конца. Если мама такого ребенка всегда спешит, делает несколько дел сразу, то часто случается, что она не дает малышу закончить начатое, постоянно его сдергивая и поторапливая. Ребенок просто не успевает ответить на мамины вопросы, дорассказать, что хотел. Это сильнейший стресс, вызывающий ступор в психике и сокращения в области горлового сфинктера.

Так малыш начинает заикаться. 

А у детей с высокой эмоциональной амплитудой может вызвать заикание сильный испуг. Ведь любую эмоцию они переживают очень сильно. 

Но важно знать, что от заикания можно избавиться, если научиться распознавать особенности психики человека.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA