В России выросло вдвое количество детей с аутизмом

1455
2 минуты
В России выросло вдвое количество детей с аутизмом картинка
Как рассказали в Минздраве, в 2014 году было зарегистрировано всего 13 897 случаев заболевания, а в 2018 году уже 31 415 случаев.
Детский психиатр Татьяна Крылова рассказала, что рост заболеваемости аутизмом связан с нежелательной реакцией на прививку АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). Но это не единственная причина. Также на увеличение количества случаев заболевания может оказывать влияние неправильное питание и плохая экология.
Самым чувствительным органом у обладателей звукового вектора является ухо, и, как следствие, такие дети имеют особую чувствительность к звукам

Количество детей с диагнозом «аутизм» неуклонно растет с каждым годом. И не только в России. Детские психиатры считают, что данное «заболевание» развивается из-за плохого питания, экологии, прививок и ряда других неподтвержденных причин. Но так ли это? И в чем же действительно может быть причина именно психологических отклонений в развитии?

Дети с аутизмом рождаются, как и все остальные – средний вес, ребенок здоровый, растет, кушает, начинает вставать на ножки… Пока в один прекрасный день родители не замечают в его поведении что-нибудь странное. Далее обычная история: кабинет доктора и страшный диагноз. Что чувствуют родители в такие моменты – представить невозможно.

Детям с диагнозом «аутизм» обычно ставится инвалидность. Их определяют в специальные школы или классы. И дальнейшая их социализация в современном обществе пока представляет собой большой знак вопроса.

Если взглянуть на аутизм через призму знаний тренинга «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана, то мы увидим, что особую роль в развитии аутичных детей играет наличие звукового  вектора. Самым чувствительным органом у его обладателей является ухо, и, как следствие, такие дети имеют особую чувствительность к звукам. Они очень тонко чувствуют смену интонаций и смыслы. И когда такой ребенок живет среди громких звуков, криков или оскорблений, шума, скандалов, он просто закрывается в себе, прячась от нестерпимой боли, которую причиняют громкие звуки. И чтобы вернуться в мир снаружи, где его чувствительному слуху постоянно причиняют боль, может потребоваться много времени и усилий. 

«Все мы – чувственная и сознательная форма жизни»

Закрывшись в себе, особенный ребенок теряет чувственную связь с окружающими и внешним миром. Так же часто у таких детей нарушается способность усваивать информацию через слух: они слышат слова, но не могут понять смысла сказанного. Это несет в себе и дальнейшую проблему социализации детей с диагнозом «аутизм». Очень важно, чтобы и социум протянул руку помощи особенным детям, хоть на это и потребуется много времени.

Понимание того, как устроена психика ребенка, дает возможность скорректировать его поведение и развитие аутизма. А начать прежде всего необходимо с самого близкого окружения аутичных детей – их семей. Так как именно семья является мостиком между ребенком и социумом и большую часть времени ребенок контактирует именно со своей семьей.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана



Комментарии

Вика 3 Апреля 2019

Каждый раз больно за таких детишек. Они ведь действительно страдают от громких звуков. Первый шаг это конечно же наладить психологический климат в семье. А потом уже можно двигаться дальше. В потенциале такие детишки ГЕНИАЛЬНЫ.


CAPTCHA