В России более половины родителей помогают своим детям делать уроки

227
2 минуты
В России более половины родителей помогают своим детям делать уроки картинка
По результатам опроса более 60 % родителей в России помогают своим детям с уроками. В основном это ученики 7–9 классов. А самостоятельно делают уроки лишь примерно 28 % детей.
Понимание психических свойств – основа помощи ребенку при выполнении уроков

Многие родители задаются вопросом: «Стоит ли помогать ребенку с уроками?»

Конечно, стоит, в особенности на первых порах в начальной школе, – детям очень важна поддержка. Другой вопрос: а как сделать помощь с выполнением домашних заданий максимально полезной? 

Все дети разные. Одни очень активные, постоянно в движении, не могут усидеть на месте. Делают уроки тяп-ляп, сразу в чистовик. Другие, наоборот, ко всему подходят основательно, упорно сидят над каждым заданием, терпеливы, в тетради стараются писать идеально. Некоторые дети очень эмоциональны, другие ищут тишины и уединения, чтобы сосредоточиться. 

Так вот, чтобы родительская помощь с домашними заданиями принесла максимальную пользу ребенку – необходимо понимать свое чадо. Недостаточно видеть, что ребенок очень активный или усидчивый. Нужно понимать его истинные желания, понимать его природу, его потенциал, его таланты. И знать, как развить его сильные стороны. 

Например, понимая шустрого, активного ребенка, родитель будет знать, что его сильная сторона в том, что он может решать задачи на скорость, но ему сложно долго сидеть на месте и заниматься одним и тем же заданием. Логика также его конек, как и математика.  

Усидчивый ребенок стремится сделать все идеально, всегда настроен довести начатое до конца. Ему нужно больше времени на восприятие новой информации, так как он изучает ее досконально. В потенциале у таких детей лучшая память, поэтому им так важен сам процесс запоминания. Тогда они будут помнить выученное, возможно, всю жизнь. 

Когда известны сильные стороны ребенка – родителям намного легче помогать ему с уроками. Больше никаких нервов, слез и истерик. Сегодня каждый родитель может научиться понимать свое чадо. Это уже доступно каждому. Приходите на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повысьте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA