Домашнее обучение вместо школы

1453
3 минуты
Домашнее обучение вместо школы картинка
Все чаще можно встретить семьи, в которых  родители стремятся дать ребенку домашнее образование. В результате получается, что у некоторых детей никогда в жизни не было одноклассников, а единственным учителем на 11 лет оставалась мама. Одни считают, что это лучшее решение, другие утверждают: у детей-«семейников» неминуемо возникнут проблемы в отношениях со сверстниками.
В школе дети постепенно отрываются от опеки родителей и научаются самостоятельно создавать собственную систему защищенности и безопасности

Увеличивается число семей, в которых дети переходят на домашнее обучение, где в роли учителя выступает мама. Причины разные: хулиган, с которым не справляются педагоги, риск стать жертвой травли, отставание в учебе, слабое состояние здоровья ребенка. Родители, которые переживают за свое чадо в период школьного обучения, готовы дать образование в пределах домашних стен. Предположим, что домашнее обучение тоже один из способов получения знаний. Но как же социальные навыки ребенка? 

В школе дети постепенно отрываются от опеки родителей и научаются самостоятельно взаимодействовать друг с другом. Вырастая, они создают систему защищенности и безопасности взамен той, которая была дома и в школе. При недостаточном уровне безопасности в школе дети объединяются в группки и стайки, в которых они ранжируются: появляется лидер, вокруг которого крутятся остальные ребята. Нередко в таких коллективах выбирают «жертву», которая подвергается нападкам. На фоне этой вражды с жертвой коллектив объединяется, становится более сплоченным. А вот здоровый навык ранжирования необходим каждому ребенку, чтобы научиться коммуникации и взаимодействию с людьми. Когда, проявляя свои лучшие качества и способности, человек стремится занимать в обществе хорошее положение.  

Социальная адаптация в школе – это желание общаться с учителями, сверстниками, самостоятельно принимать решения. Если адаптация ребенка в школе прошла успешно, то во взрослом возрасте такой человек способен сотрудничать в рабочем коллективе, а свои навыки и способности реализовывать на благо общества.  

Если родители оставляют ребенка на домашнем обучении, то навыки социализации не развиваются. Ребенок может быть развит интеллектуально и творчески, но вот работать в социуме он не сможет, потому что навыки коммуникации слабо развиты,  в обществе он еле стоит на ногах.

Частой причиной перевода ребенка на домашнее обучение становятся конфликты в школе со сверстниками. Если ребенок оказывается жертвой насилия или пассивным наблюдателем издевательств над товарищем, то происходит полная потеря чувства защищенности. В страхе ребенок нацелен не на получение школьных знаний, а на сохранение своей жизни. Как обезвредить того, кто издевается над детьми в школе?

Решить проблему издевательств можно только кардинальным методом: необходимо создать систему безопасности в школе. Эта система подразумевает, что будет уличен любой зачинщик, готовый нанести вред другому ребенку. Тогда каждый «школьный бандит» будет знать, что в случае чего за свои преступные деяния он будет неминуемо наказан.

Школьное образование необходимо каждому ребенку, как для получения информации, так и для развития социальных навыков. Именно в школьном коллективе ребенок способен по максимуму развить свои таланты и потенциал, которые будут служить на благо обществу. Именно социальная адаптация делает из ребенка полноценного взрослого человека, способного к сотрудничеству и взаимодействию с другими людьми.


Юлия Кайтаниди

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA