Сами заподозрили, сами обвинили и сами наказали

1147
2 минуты
Сами заподозрили, сами обвинили и сами наказали картинка
Жители Архангельска заподозрили мужчину в разбойных нападениях на женщин и наказали его. Полиция разбирается в происходящем.
Сохранить и обеспечить безопасность граждан внутри страны – это прямая обязанность государства.

Задача государства – обеспечение защиты и гарантия безопасности для своих граждан. Чтобы люди спали спокойно и просыпались без страха за свою жизнь.

Но в России наметилась тенденция, когда простые граждане, не дожидаясь реакции бюрократического аппарата, берут на себя функции правоохранительных органов и творят СВОЮ справедливость, по племенному типу.

Недавно в Саратове люди устроили стихийный митинг против убийцы 9-летней девочки. А буквально на днях жители Архангельска заподозрили мужчину в разбойных нападениях на женщин и решили устроить самосуд. Избить и привязать к «позорному» столбу – это не наблюдение антропологов за островными племенами, это сводка событий сегодняшних дней в России.

Как формируются такие тенденции? Люди не чувствуют должной защиты от государства. Коллективный страх перед настоящим и будущим толкает людей самостоятельно сохранять себя и своих близких всеми доступными способами. 

Виноваты ли простые люди в своем бессознательном природном стремлении сохранить себя? Нет. Более того, в силу нашего уретрально-мышечного менталитета люди не руководствуются буквой закона, но чувствуют дух коллективизма. Мы решаем проблемы коллективно, без постановлений и указов, закрепленных печатями и штампами. 

Сохранить и обеспечить безопасность граждан внутри страны – это прямая обязанность государства. Она исходит из самой природы власти и согласуется с нашим менталитетом, где целое превыше частного, и каждый отвечает за коллективную защищенность общества, а не только себя самого. При этом люди видят в СМИ, как сотрудники правоохранительных органов, наделенные властными полномочиями, часто проявляют бездействие и равнодушие.

Ответственность каждого представителя государственных органов – залог цивилизованного развития общества, в котором каждый на своем месте добросовестно и ответственно делает свое дело. Если государство вернет доверие граждан, не будет предпосылок для народного самосуда.


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Аня Крижановская 23 Октября 2019

Не знаю, как там у вас, думаю, не лучше, но в Украине на одного следователя нагрузка свыше двух сотен дел. Дело не в безответственности. У нас полно людей ответственных, честно и до последней капли готовых отдаваться делу. Но мы пытаемся натянуть на свои реалии американские системы правоохранительные, образовательные, здравоохранения и др. И все это у нас не работает. В тех системах, которые сейчас есть вот это ваше "ответственность каждого" не работает. Они и рады быть ответственными. Но к сожалению так как в фильмах не бывает: совершенно преступление и следователь целиком и полностью себя посвящает его расследованию. Ему не разорваться на тысячи частей, чтобы все успевать.


CAPTCHA