Дерзкое убийство в Москве

1117
3 минуты
Дерзкое убийство в Москве картинка
Вечером 2 ноября на улице академика Анохина в Москве был убит глава Центра противодействия экстремизму (Центр «Э») МВД РФ по Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев. Также убийца расправился и с его братом Абдулахмедом Эльджаркиевым. Уголовное дело по поручению Бастрыкина передано в центральный аппарат СК, передает ТАСС.
Смутное время не заканчивается одномоментно

Основной является версия, связанная со служебной деятельностью. Ибрагим Эльджаркиев возглавил ингушский Центр «Э» в 2016 году. Под его непосредственным руководством была пресечена деятельность четырех организованных преступных групп экстремистской направленности. В январе этого года на него уже было  совершено покушение. На трассе «Кавказ» его автомобиль обстреляли из автоматов неизвестные, попало 17 пуль. Трое человек были ранены, сам Эльджаркиев не пострадал. Покушение произошло после того, как был убит правнук одного из лидеров религиозной группы баталхаджинцев.

План «Перехват» плодов не принес, но следственные органы сообщают о значительных подвижках в расследовании уже в первые часы. На причастность к преступлению проверяют девять человек, трое из них находятся в розыске.

«Есть такая профессия – Родину защищать» – знаменитый девиз фильма «Офицеры». Причем как от врагов внешних, так и внутренних. Человек в погонах априори становится мишенью просто по факту своей службы. А последнее время случаи с убийством правоохранителей участились. То в московском метро хотели взять коррупционера, он открыл стрельбу, то на проходной СК убили офицера. Это, с одной стороны, растит неприязнь внутри системы, а с другой, ставит вопрос: «А хочу ли я быть внутри нее?»

Чем более смутное время в обществе, тем большей опасности подвергаются и люди в погонах. Заказное убийство – это настоящий привет из 90-х. В то время человеческая жизнь вообще мало что стоила. Передел собственности был настолько глобальный, что люди размалывались в его жерновах, как семечки.

Этот процесс остановился и повернулся вспять при президенте Путине. Собственность закрепилась за теми, кто ею владел на тот момент. Сейчас ее перераспределение идет через коррупционные схемы. Но есть те, кто решается действовать и по-другому. Рейдерские захваты со стрельбой как раз из этой серии. Вопрос в другом. Как Путин остановил этот процесс, так с его уходом он может вернуться. Подрастает новое поколение голодных и злых, кому при существующей системе не светит ровным счетом ничего, ведь социальные лифты не работают. И это даже не говоря о том, что сам вопрос о приватизации в 90-е не получил никакой оценки, а воспринимается подавляющей частью общества как ограбление.

Смутное время не заканчивается одномоментно. Его эхо еще долгое время бродит по обществу. Новый передел может разрушить страну, но коррупция и кумовство делают то же самое. Единственный шанс – пройти по тонкой ниточке, натянутой над пропастью. Эта ниточка называется – путь познания самого себя. Только так можно снять неприязнь, бурлящую в обществе, и сделать шаг в будущее.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA