2023 Год Кролика. Нужно ли покупать домашнего кролика как символ?

565
3 минуты
2023 Год Кролика. Нужно ли покупать домашнего кролика как символ? картинка
С наступлением года Кролика на декоративных домашних кроликов в зоомагазинах вырос спрос в разы. Люди покупают их в подарок и домой, как символ Нового года. Дети тоже просят милого домашнего питомца. Но стоит ли покупать животное и какие это может создать сложности?
Не покупайте детям кролика, подарите свою любовь и внимание

2023 год – год Черного Кролика. По всей России прошли повсеместные фотосессии с ручными кроликами, зоомагазины полны различными породами кролей, интернет пестрит объявлениями о контактных зоопарках, где можно погладить, подержать настоящего кролика. И многие дети в этот период простят у родителей милого кроленьку в подарок, наивно обещая, что будут заботиться о нем, любить, холить и лелеять. 

Пусть не всегда дети выполняют такие обещания, перекладывая на родителей всю заботу о животном, но, кроме этого, у покупки кролика, собаки, кошки, рыбки, попугайчика всегда есть обратная сторона медали для большинства детей. 

Чаще всего просьбы завести домашнего питомца исходят от детей очень чувствительных, эмоциональных – детей, которых легко обрадовать или огорчить, удивить или напугать, так как у них самая высокая эмоциональная амплитуда. А еще такие дети умеют создавать эмоциональные связи и очень в них нуждаются. 

Когда в семье все хорошо и один из родителей, в идеале – мама, создает эмоциональную связь с таким ребенком, уделяет ему достаточно времени, правильно развивает его таланты, то ребенок не будет искать другой объект для того, чтобы любить его. Он будет любить свою маму. 

А вот если такому ребенку не хватает внимания, любви, правильных эмоций, то он будет переносить их на игрушку, например, или станет просить подарить ему домашнее животное. При этом такие вещи всегда вербализуются. «Зачем тебе кролик, собачка, кошечка…?» – «Я буду его любить» или: «У тебя есть папа, а у папы есть ты, а у меня никого нет». То есть ребенок всегда проговаривает, что ему на самом деле не хватает внимания, любви. Нет эмоциональной связи. 

Кроме этого, привязываясь к питомцу, ребенок создает с ним крепкую эмоциональную связь, при разрыве которой есть большой риск психологической травмы. Многие домашние животные и так живут относительно недолго, а еще они могут заболеть, погибнуть. Иногда в магазине могут обмануть, продав особь, которая по возрасту еще не приспособлена к жизни в домашних условиях, и такое животное также быстро погибает. А наблюдать гибель любимца для таких детей крайне травматично. 

Разрыв эмоциональной связи может обернуться психосоматическими проявлениями вплоть до потери зрения и сильнейшей эмоциональной травмой. Поэтому важно тщательно обдумать решение о покупке домашнего питомца для таких детей. И лучше постараться уделять больше времени своему ребенку. Постараться дать ему то внимание, в котором он нуждается. 

В современном мире сложно растить детей без понимания их свойств и талантов. Мир стремительно меняется, дети отличаются от предыдущих поколений, они быстрее учатся, усваивают больше информации. Но родители часто не знают, как развить их  свойства максимально. Не понимая себя и других людей, многие не знают, как правильно развивать ребенка и в чем счастье именно для него. 

Психологические знания доступны каждому. Успейте забронировать место на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повышайте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA