Почему немецкий писатель призывает обращаться к России на «Вы»

1574
2 минуты
Почему немецкий писатель призывает обращаться к России на «Вы» картинка
По сообщению РИА «Новости», немецкий режиссер и писатель Александр Клюге рассказал изданию Berliner Zeitung, что именно мешает наладить отношения с Москвой и почему к России надо относиться уважительно.
Русский менталитет уникальный и непонятный другим, оттого – устрашающий

Менталитета, подобного русскому, нет больше ни в одной стране мира. Иррациональный, удивительный, поражающий крайностями проявлений. 

Его формированию способствовали бескрайние степные просторы, густые непроходимые леса, рискованное земледелие, многонациональность и стремление к экспансии. Именно экспансия, а не порабощение других, помогла создать уникальную, многоликую и многогранную Россию.

Русские люди вызывают у жителей других стран, как минимум, легкое недоумение.

По словам Александра Клюге, Россия напоминает ему выдуманное число «корень из минус единицы». Это число невозможно объяснить, но оно ближе всего к чувствам и душе.

Также русские внушают смутную тревогу. Наша «загадочная» душа нелогична, устремлена в будущее, терпелива, милосердна и при этом разухабиста. Гулять так гулять, стрелять так стрелять! Нас трудно понять представителям других менталитетов, поэтому они «смотрят косо» и с тревогой. А чтобы было спокойнее – очерняют Россию, обвиняют ее во многих бедах. Коли враг назван, то и справиться с ним, кажется, легче.

Александр Клюге относится к России уважительно, возмущается такой политикой некоторых стран и считает, что это мешает наладить сотрудничество с Москвой. 

А значит, мешает перестать ее бояться.

Россия в свою очередь, как всегда, мчится «тройкой лихой» в будущее. И как всегда перед нами стоит нелегкая задача – не растерять свою «щедрость души».

Ведь сохранить русский менталитет нужно не только для нас самих, но и для всего мира. Именно на нем зиждется база, которая той же лихой тройкой понесет все человечество в светлое будущее.

Получить свой личный результат от осознания скрытых мировых процессов вы сможете на бесплатных занятиях, даты которых скоро будут назначены.


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA