«Паразиты». Кто? Каждый

1188
2 минуты
«Паразиты». Кто? Каждый картинка
Фильм «Паразиты», обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, стал самой кассовой корейской лентой в российском прокате. По итогам двух недель он уже превзошел предыдущее достижение ленты «Путь воина», собрав 40 млн рублей. Зрителями фильма стали уже более 130 тыс. человек.
Только путь познания себя прекратит эксплуатацию человека человеком

Трагикомедии корейского режиссера Пон Джун-хо после премьерного просмотра в Каннах устроили 15-минутную овацию стоя. И вручили главный приз. Первому южнокорейскому фильму в год 100-летия кинематографа этой страны. В России она тоже нашла своего восторженного зрителя. Главная тема – социальное неравенство, которое лишь растет. Действие картины разворачивается в роскошном доме директора IT-компании, после того как по подложным документам на работу репетитором устраивается юноша из городских трущоб. Обеспеченные слои используют неимущих для роста своего благосостояния – те в ответ стараются хоть что-то урвать у богатых. Все паразитируют на всех.

«Если у каждого теперь по три мобильных – не надо называть это прогрессом. Концепция прогресса – вредная утопия. Кризис перепроизводства и эйфория потребления. Но государство при этом не заботится больше о своих гражданах», – говорит режиссер картины Пон Джун-хо.

Культура – второй ограничитель человеческой неприязни после закона. Из страха смерти появляется способность сопереживать. Страх за себя переходит в боязнь за другого, и получается сострадание. И огромная человеческая любовь. Наши чувства находят отражение в окружающей реальности. Так появляется все, начиная от наскальной живописи и заканчивая творениями андерграундного художника Бэнкси.

Искусство – главный локомотив культуры. Обозначая проблемные места человеческой общности, оно ставит вопрос, на который должен быть найден ответ. Так сохраняется человеческая жизнь. Фильм Ролана Быкова «Чучело» поставил вопрос о моббинге – травле всем классом одного ученика. Были организованы массовые школьные просмотры – кино использовалось для развития сострадания у учеников во избежание подобных ситуаций.

Не каждый фильм является произведением искусства. Но «Паразиты» – однозначно. Он поднимает проблему расслоения общества в мире, где богатые богатеют, а бедные беднеют. Автор обнажает эгоизм человеческой души, желание получать в себя без внутренних ограничений, где как-то помешать могут только внешние условия. Поэтому и паразиты – это не кто-то один, а все. «Когда включается свет, тараканы разбегаются по углам». И что же мы видим на экране? Сначала это делает семья из городских подвалов, когда приходят владельцы дома. А затем уже сами «хозяева жизни» разбегаются от лютой ненависти представителей социального дна.

Проблема социального расслоения не имеет решения, если каждый будет беспокоиться только о себе. Сначала подумай о ближнем, а потом о себе. Только в таком случае человеческая неприязнь будет побеждена. Как это сделать? Познать себя.

Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Ольга 20 Июля 2019

Сильный заголовок! Обязательно посмотрю кино)


CAPTCHA