Истязать, чтобы познать

902
3 минуты
Истязать, чтобы познать картинка
ЦРУ потратило годы, чтобы научиться контролировать человеческое сознание. Для этого использовались методы, применяемые в нацистских лагерях, и различные яды. Об этом ведущему RT America Крису Хеджесу рассказал американский журналист и писатель Стивен Кинцер, посвятивший расследованию свою книгу «Главный отравитель. Сидни Готлиб и ЦРУ в поисках средства контроля над разумом».
Разрушить разум можно, но управлять – нет

Сидни Готлиб – американский химик, который принимал участие в программах ЦРУ. Управлению нужен был специалист, мыслящий перспективно и при этом не скованный этическими нормами. По мнению Стивена Кинцера, Готлиб считал, что прежде, чем вложить в чей-то мозг новый разум, нужно как-то снести предыдущий, разрушить психику человека, его душу и организм, если получится.

«За десять лет экспериментов Готлиб пришел к выводу о том, что существует множество способов физического и психического уничтожения человека. Но способа вложить новый разум в образовавшуюся пустоту он так и не нашел. По сути, он пришел к заключению, что управление сознанием – это миф. Десять лет он издевался над людьми впустую», – сказал Стивен Кинцер.

Сегодня уже очевидно, что все эти эксперименты и не могли завершиться успехом, а были не более чем пыткой. Почему? Потому что раскрыта природа сознания. И такой давний и будоражащий душу вопрос: откуда берутся мысли?

Сознание – это не то, что есть, а то, чего нет. Это пустОта. Она образуется в результате сокращения избыточного психического желания. Зачем оно появилось? Чтобы наполнить желание через рациональное действие, которое не могло быть наполнено естественным путем, как у животного.

Это желание называется просто – хочу есть! Не имея когтей, клыков, рогов, копыт и прочих атрибутов, дающих преимущество в борьбе за существование, человеческий предок оказался на грани исчезновения – в количестве около двух тысяч особей. И тогда психика вышла из состояния равновесия, и появилось желание съесть больше, чем раньше. И сразу же произошло сокращение на него. И желание осталось примерно таким, как и раньше, но появилась эта пустОта – сознание.

Зачем оно нужно? Удовлетворять ненаполненные желания. Любое желание из бессознательного либо удовлетворяется, минуя сознание, либо, будучи более сложным по форме, попадает в сознание. Тогда уже при использовании каких-то рациональных рассуждений и выводов человек пытается наполнить себя. В бессознательном есть стремление к социальному и имущественному доминированию, а в сознании оно преобразуется в конкретную мысль купить машину или дорогие часы. Внутри есть желание создавать эмоциональные связи с другими людьми, тогда сознание приходит к мысли, что нужно пойти в хоспис и ухаживать за нуждающимися.

Разрушить разум можно, но управлять – нет. Потому что сознание всего лишь инструмент бессознательного, а не его основа и ведущая сила. Но познать бессознательное и знать мысли, которое оно вызывает у того или иного человека, сегодня уже реально.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA