Греф заявил о миллиардных потерях Сбербанка из-за ошибок в алгоритмах

1036
2 минуты
Греф заявил о миллиардных потерях Сбербанка из-за ошибок в алгоритмах картинка
«Сбербанк терял миллиарды рублей из-за ошибок искусственного интеллекта в работе с алгоритмами», – заявил глава банка Герман Греф.
Математика была и остается “королевой” наук

«Искусственный интеллект принимает решение, как правило, в больших системах. И маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритмах, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», – сказал Греф во время выступления на «Уроке цифры».

По его словам, сотрудники банка учились на подобных ошибках и калибровали систему искусственного интеллекта.

Сделаем экскурс в недавнее прошлое.

Глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что «математические школы» не очень действенны. Так как, по его мнению, математики и программисты в будущем будут не так востребованы.

Судя по огромным потерям средств, это не так. Математика была и остается «королевой» наук. И не только потому, что человек без помощи искусственного интеллекта может рассчитывать сложные алгоритмы...

Бесспорно, математика не у каждого была любимым предметом и не все имеют к ней талант. Многих необходимо принуждать к ее изучению. Именно потому, что «царица» наук заставляет думать, совершенно иначе выстраивая у любого человека нейронные связи, тонко «шлифуя» человеческий мозг, делая человека разумного еще более разумным.  

Так а что же с искусственным интеллектом? Ведь он также является продуктом тех самых людей, которые углубленно изучали математику, начиная со школьной скамьи. И только они смогут найти ошибку и устранить ее в сбое программы Сбербанка.

Отказ от математических школ, пропагандируемый Грефом, может слишком дорого обойтись государству во всех сферах жизни.


Юлия Тархова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA