
За отказ обслуживать пенсионеров и инвалидов в России предлагают наказывать рублем. Соответствующий законопроект получил одобрение правительства и внесен на рассмотрение в Госдуму, пишет РИА Новости.
Сегодня – молод, а завтра уже сам нуждаешься
Авторы документа предлагают дополнить статью 14.8 КоАП. В частности, ввести штрафы за отказ людям с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерам в доступе к товарам, работам или услугам.
Размер административного наказания для должностных лиц составит от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, говорится в проекте.
Бессознательное знает всю правду. Если мы оставим на произвол судьбы слабые слои населения, наслаждаясь жизнью, пока сами молоды и здоровы, то у такого общества нет будущего.
Все имеет свою цикличность: сегодня – молод, а завтра уже сам нуждаешься. А новое поколение по аналогии также будет относиться к тебе, как ты в свое время к пожилым и инвалидам.
Откуда будет мотивация молодым вносить пользу и труд в общество, если заранее знаешь, что, когда будешь немощен, от тебя отвернутся, и помощи ждать неоткуда.
И второй момент: у нас в крови согласно нашему менталитету – помогать слабым слоям населения и нуждающимся. Если этого не делать, значит идти вразрез со своим генетическим кодом. А не накажет ли за это природа?
Государство может быть сильным, если оно согласовано, где каждый член общества ощущает защищенность, безопасность и уверенность в завтрашнем дне.
А если один объедается, а другой в нужде, и не потому, что он бездельничает, а потому что годы уже не те, и здоровья нет быть активной ячейкой общества. Необходима помощь извне.
Такую же заботу о старшем поколении должны проявлять и в каждой семье. Пока дети маленькие, родители проявляют заботу, дают защищенность и безопасность, пропитание, развитие и обучение.
А когда дети выросли, и уже у родителей появилась седина на волосах, то дети должны вернуть долг в виде алиментации престарелым родителям, а также обратную эмоциональную связь, несмотря на занятость и уже свои семьи. Для того, чтобы родители чувственно ощущали, что их жизнь прожита не зря.
Опять же все циклично: сегодня ты – ребенок, а завтра ты – в роли пожилых дедушки или бабушки. Молодость и здоровье не вечны. Нужно помнить об этом.
Люди должны это понимать не потому, что могут наказать рублем, а потому что только так можно сохранить общество от распада.
Юлия Тархова
Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана
Комментарии