Тратить пенсию на ремонт подъезда – это нормально?

1426
3 минуты
Тратить пенсию на ремонт подъезда – это нормально? картинка
РИА «Новости» публикует рассказ Тамары Федоровны Овчинниковой из Перми, которая большую часть своей пенсии тратит на ремонт общежития, в котором живёт, и на благоустройство прилегающей территории. И при этом счастлива жить ради людей.
Счастье – реализация своих способностей среди других людей

Жизнь 85-летней Тамары Федоровны Овчинниковой выпала на непростые времена. Отец её пропал без вести ещё во время финской войны. Мать умерла от туберкулеза, когда девочке было два года. Великая Отечественная война, детство в доме ребенка, тяжелый физический труд с 16 лет, работа маляром-штукатуром до пенсии.

И на старости лет – не покладая рук, решение задач по благоустройству общежития и прилегающей территории на радость другим людям.

Казалось бы, ну хватит, бабушка, уже работать. Пора на заслуженный отдых. Сиди дома, чаёк попивай да годы молодые вспоминай. 

Но нет же, рвется бабушка на ратные подвиги. Не для себя – для людей! Так и говорит, показывая на небо: «Мне туда с собой не надо брать ничего. Думаю, пусть люди поживут по-нормальному». И улыбается так мило и счастливо, что невольно залюбуешься и позавидуешь молодости её облика и красоте взгляда. 

В чем причина неиссякаемой энергии Тамары Федоровны, её огромного жизненного тонуса, несмотря на годы, и столь высокой мотивации к самоотдаче?

В раннем Советском Союзе удалось воспитать людей, нацеленных не на себя лично, а на общество, на отдачу своих навыков на благо социума и будущих поколений. Если они наводили порядок, то не только в стенах своего жилища, а для всех.

И как бы ни очерняли святое поколение наших бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек, называя их «совками» и «коммуняками», они были на порядок лучше нас. Благодаря им мы сегодня пользуемся огромным количеством благ.

А мы, несмотря на отсутствие голода в связи с развитием пищевой индустрии, наличие огромного количества вещей любой ценовой категории и бесконечных возможностей для самореализации, страдаем от апатии, лени, депрессии и отсутствия мотивации жить.

Так что же с нами или с миром не так?

Человек в своей жизни стремится делать то, что приносит ему удовольствие или не доставляет страдания. А главное, смысл нашей жизни в том, чтобы быть счастливым. Но где искать счастье в этой, казалось бы, простой формуле, нам представляется смутно.

С течением времени становится всё более очевидным, что жизнь только лишь ради себя – это куцее удовольствие, которое быстро заканчивается. А где найти источник бесконечного счастья, удаётся осознать не многим.

Современные знания по психоанализу дают ответ на этот вопрос. Регистрируйтесь на ближайшие онлайн-лекции, чтобы обрести тот самый «золотой ключик», открывающий дверь в настоящую жизнь, полную ярких красок, приятных эмоций, уважения, пользы и бесконечной радости познания самого себя.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA