Как пережить весеннюю хандру? С плачем

2
2 минуты
Как пережить весеннюю хандру? С плачем картинка
«Известия» публикуют рассказ психолога, кандидата психологических наук Анастасии Лысаковой о том, как побороть весеннюю хандру. Специалист подчеркнула, что погрустить допустимо, но не более двух недель, и отметила, что в это время необходимо плакать, если хочется.
В корне уныния — невозможность воплощать какие-либо желания, которые имеют большую важность

Психолог, кандидат психологических наук Анастасия Лысакова рассказала, что весенняя хандра появляется у людей из-за перегрузки и высокой социальной ответственности. В детстве весна ощущалась прекрасным предвкушением беззаботного лета. После 40 лет же, отметила психолог, начинается переоценка своих достижений, и если что-то идёт не по плану, усугубляется какими-то проблемами, то тревожности не избежать.

Согласно Большому толковому словарю русского языка, хандра — мрачное, тоскливое настроение, тоска, уныние. В нём мало или совсем нет тревожности. Скорее, это тяжёлое ощущение несостоятельности своей жизни, бесперспективности, глубинное непонимание дальнейших шагов.

Тревожность возникает, когда нет уверенности в завтрашнем дне, но при этом хочется душевного комфорта, счастья и благополучия, хочется что-то сделать, чтобы на сердце стало спокойно.

Хандра и уныние — это безразличие к происходящему, подавленность, упадок сил и общее ощущение безрадостности жизни, как сейчас, так и ожидание того же в будущем.

Хандра может настигнуть в любом возрасте, но чаще она проявляется после некоторого времени реализации индивида в социуме.

Конечно, уныние может испытывать и подросток, который не знает, как найти себя. Но чаще всего школьники, студенты и молодёжь полны жаждой жизни и предвкушением, что всё самое прекрасное у них впереди.

Однако после какого-то периода трудовой деятельности, семейной жизни или воспитания детей росточки хандры могут потихоньку прорастать в душе индивида.

Этому способствуют неудачи в социальной реализации, проблемы во взаимодействии с другими людьми или психологические травмы.

В корне уныния — невозможность воплощать какие-либо желания, которые имеют большую важность.

Вроде понятно, как избавиться от хандры: надо реализовать свои мечты. Но как определить, что они истинные, а не навязанные обществом потребления?

И помогут ли в этом вопросе слёзы?

В этом может помочь психоанализ. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы получить точные, логично обоснованные и легко доказуемые ответы и жить счастливо.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA