
В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Егор Яковлев — российский историк, публицист, журналист и блогер, редактор и популяризатор науки, на канале своего проекта «Цифровая история» в Телеграм публикует статью об освобождении самого страшного концлагеря под названием «Бухенвальд».
Необходимо сохранить память об ужасах фашизма, чтобы под воздействием информационной войны подобного не повторилось
Историк-популяризатор Егор Яковлев на канале своего проекта «Цифровая история» в Телеграм рассказал некоторые подробности содержания в концлагере «Бухенвальд», интернационального восстания узников 11 апреля 1945 года и освобождения лагеря. Статья сопровождается ужасными фактами из уст свидетелей, выживших в концлагере, и фотографиями.
Многие скажут, что такие данные не для слабонервных. И их не стоит публиковать в современном мире благополучия и сытости.
Зачем знать о том, какие пытки и мучения переносили люди 80–85 лет назад? Им уже ничем не помочь. При этом люди дня сегодняшнего, прочитав такие кошмарные строки, испортят себе настроение или застрянут в переживаниях.
Однако всему миру необходимо помнить об ужасах фашизма. И не просто помнить, а уточнять и совершенствовать знания в этом направлении. Все это нужно делать, чтобы под воздействием информационной войны, навязывающей ложные исторические факты и выводы, подобного не повторилось.
Что касается психологического здоровья людей, узнающих об очередных бесчеловечных, адских преступлениях фашистов, стоит знать следующее: подобного рода информацию необходимо грамотно преподносить с учетом возраста индивида, строения его психики и понимания общих принципов коллективного бессознательного.
Но в целом шокирующие факты, вызывающие сопереживание, сострадание и возмущение несправедливостью — хорошая прививка от черствости души. А это очень важно для счастья в современном мире ярких эмоций, которые невозможно почувствовать, не оттолкнувшись от контраста.
Психоанализ объясняет все нюансы, создающие в человеке ощущение радости жизни и счастья. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу.
Екатерина Барабанова
© Хочешь счастья? Мысли глобально!
Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана
Комментарии