Женщина хочет родить. Но – не рожает

1191
4 минуты
Женщина хочет родить. Но – не рожает картинка
В России вот уже на протяжении пяти лет снижается рождаемость. С 2016 года количество новорождённых уменьшилось на 24%. И дело даже не в абортах, которые за те же пять лет сократились на треть. Россияне не готовы рожать, о чём поведал Всероссийский центр изучения общественного мнения.
Когда женщина ощущает гарантию в алиментации, то желает реализовать свою естественную природу – родить, развить, воспитать ребёнка

2 ноября Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса, согласно которым 33% россиян при сохранении текущих условий жизни планируют иметь двоих детей, 24% – одного ребёнка, 10% – троих детей, а 26% – не думали об этом.

При наличии идеальных условий жизни 37% респондентов хотели бы родить двоих детей, 32% – троих, 8% – одного ребёнка, 4% – не строили бы планы на рождение детей.

Среди россиян от 18 до 50 лет, у которых ещё нет детей, 46% заявили, что в ближайшее время не готовы рожать, 49% – планируют рождение.

Люди откладывают рождение первого ребёнка по финансовым соображениям. Тенденциозно. В продолжение темы профессор кафедры социологии семьи и демографии Социологического факультета МГУ Александр Синельников отмечает, что с каждым годом всё больше становится тех женщин, которые сознательно отказываются рожать детей не столько по финансовым причинам, сколько из желания сохранить привычный уровень жизни.

Здесь нет ничего удивительного. В России первый ребёнок – ещё терпимо, второй – путь в бедность по любым статистическим выкладкам, третий – в нищету. И снова – ничего удивительного. Старший научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Кочкина приводит такие цифры: «При рождении второго ребёнка семья в 60% случаев попадает в ряды бедных».

Женская природа: «я хочу детей» – желательно больше двух. Только единицы не хотят этого – у них нет материнского инстинкта. Такие женщины сторонятся деторождения. Психика их не об этом. В норме – она об окультуривании и воспитании «чужих» детей.

Но сегодня не о них, а о тех женщинах, которые хотят ребёнка. Но ребёнок не нужен даже им. Женщина не готова «по приютам с ребёнком скитаться, не имея родного угла». По статистике Росстата, 80% бывших мужей не платят алименты, остальные 20% занижают доходы. Женщины с детьми не алиментированы. В прямом смысле слова. Одни мужчины уклоняются. Другие платят «3 гроша». Третьи мстят бывшим жёнам. А кто-то взаправду считает, что их «бывшие» дети растут и развиваются бесплатно, равно как и их бывшие ненавистные жёны тратят все алименты на косметику. И это при том, что ещё в 2012 году исследование Synovate Comcon показало, что в городах-миллионниках родители ежемесячно тратили на ребёнка 14 тыс. рублей, в Москве – на 20% больше. За восемь лет цены в магазинах выросли почти в 1,8 раз. Нетрудно посчитать сегодняшние траты на детей, равно как и нетрудно догадаться, как выживает женщина с ребёнком, оставленная без алиментации.

Сегодня не выплаченные в России алименты достигли отметки в 152 млрд рублей. Беспрецедентно. Исторический рекорд страны. Но это полбеды. Беда там, где женщины поддерживают своих нынешних мужей в неуплате алиментов детям от бывших жён. Некоторые из них какими-то хитростями умудряются даже добывать мужьям липовые справки – мол, муж мой гол как сокол – и урезать в судах и без того мизерную официальную зарплату. Такова животная природа «яжематери», которая побуждает её сохранять родного ребёнка во что бы то ни стало. О человеческой составляющей психики таких женщин говорить пока не приходится.

Как бы то ни было, женщина получает чувство защищённости от мужчины. Когда она ощущает гарантию в алиментации, то желает реализовать свою естественную природу – родить, развить, воспитать ребёнка. И бонусом – реализовать себя в обществе. Женщина хочет получать образование и работать наравне с мужчиной. Это факт.

Алиментация женщины с ребёнком – природный долг мужчины. Когда мужчины массово отказываются от своей природной роли, возникает коллективная потеря защищённости и безопасности. Женщины видят, что происходит вокруг, и боятся остаться с ребёнком без средств к существованию, а сводить концы с концами мало найдётся желающих. Результат – в обществе падает репродукция. Женщины не рожают, бросают детей.

А в это время коллективное бессознательное не дремлет и бумерангом возвращает унылую и безрадостную жизнь тем мужчинам и женщинам, которые не реализует свою природную задачу. Но у каждого есть шанс сделать другой выбор


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Hurbeda 8 Ноября 2020

Keywords Aromatase inhibitor; Early breast cancer; Extended adjuvant endocrine therapy; Hormone receptor positive breast cancer; Luminal breast cancer lasix online 8 weeks in 2006 to 18


CAPTCHA