Зачётная училка. Жи-ши пиши через… TikTok

1304
4 минуты
Зачётная училка. Жи-ши пиши через… TikTok картинка
Тюменская учительница русского языка и литературы покорила TikTok. Любовь Гараз сменила строгий пиджак на «карнавальный костюм» и в коротких видеороликах рассказывает школьникам о коварных правилах русского языка. За контентом учительницы следит 66 тысяч пользователей, а ролики набрали больше 450 тысяч лайков.
Перед детьми не заискивают. В учебный процесс детей вовлекают и мягко принуждают

Любовь Гараз больше 35 лет преподаёт русский язык и литературу. Учительница вышла на пенсию, заскучала по работе и освоила блогерство. Педагогу стало сложно находить подход к молодому поколению, поэтому Любовь Гараз решила «говорить с детьми на их языке» и подключить к преподаванию близкий сегодня подросткам формат – ролики в TikTok и посты в Instagram.

Учительница записывает короткие видео о коварных правилах русского языка, которые подстерегают школьников на ЕГЭ и ОГЭ, примеряя на себя образы гадалок, каратистов, рэперов, мудрецов, клонов и даже рассказчика баек. Получается смешно и нелепо, зато запоминающе. Теперь школьники смотрят лайфхаки, весёлые ролики о животных и образовательные видео, правда, несколько нетрадиционного формата.

Новый способ подготовки к экзаменам школьники оценили. Они называют учительницу прикольной тётенькой и считают, что образование не должно быть скучным и занудным. «Да и вообще, школ, зубрёжек и знаний не должно быть, и всё. Теперь рулит TikTok!»

После очевидного успеха учительницы в среде подростков некоторые родители подумают, что школ и правда не должно быть, и всё. Кто-то пойдёт дальше и решит, что и институтов – всех и любых – не должно быть, и всё. Учиться в институте так сложно, а в обществе культа «хлеба и зрелищ» хочется развлекаться и расслабляться.

Несомненно, сегодняшняя школа нуждается в реформировании, равно как в реформировании нуждается и подготовка школьных учителей. Жизнь не стоит на месте, и мир стремительно шагает вперёд. Новое поколение с его клиповым мышлением требует новых подходов в обучении. Но это не значит, что школьники теперь могут делать всё что хотят. А если ничего не хотят делать, то могут и не делать. Равно как и не значит, что теперь не надо учиться и зубрить, чтобы не разрушить индивидуальность и не вырастить потребителя. Теперь ведь есть TikTok!

Любовь Гараз рвёт топы соцсетей. Младшему сыну Любови стыдно за маму, зато школьникам нравятся посты и смешные ролики учительницы.

Естественная природа ребёнка – обучаться, воспитываться и развиваться. Перед детьми не заискивают и не заигрывают, их ведут за собой взрослые путём вовлечения и мягкого принуждения, передавая им опыт, знания, навыки и умения. Но то, что заложено природой, не обеспечено.

Фраза «может, им ещё и сплясать?!» сегодня получила реальное воплощение. Вместо того чтобы поднять учеников до своего уровня, учителя массово опускаются до их планки, с плясками и бубнами вещают школьникам о метафорах и эпитетах, вовлекая их в учебный процесс. Главное здесь – не доиграться до потери авторитета, ведь потом поднять его практически невозможно.

Учитель не должен быть «своим в доску», профанировать образование и демонстрировать отсутствие воспитания. Результаты такой работы были показаны ещё в «Республике ШКИД» на примере учителя словесности. Да и сегодня они не менее ужасают. Подростки массово реализуют природную алчность путём убийства и грабежа, объединяются в стада подобно животным и «троллят, буллят и моббят» каждого, кто отличается от них.

Но дети не отдельный вид людей. Они – отражение взрослых, и отражают то, что в них вложили семья, школа и окружение.

И уже завтра сегодняшние школьники поведут корабль под названием «Русский мир» в будущее. И только от взрослых зависит в какое: будущее великих открытий и искусственного интеллекта или несчастных людей, у которых нет даже желания жить.

Можно говорить всё что угодно, но дети смогут состояться в обществе, только будучи психологически здоровыми. А для этого нужно сначала ликвидировать психологическую безграмотность самих взрослых, чтобы вырастить талантливых и созидательных людей, а не преступников, безумцев и злодеев, разрушающих этот мир.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA