Война: маленькие герои, беспрецедентные подвиги, беспримерное детское мужество!

1591
4 минуты
Война: маленькие герои, беспрецедентные подвиги, беспримерное детское мужество! картинка
Во время Великой Отечественной войны на фронт призывали тех, кому уже исполнилось восемнадцать. Защищать Родину были готовы не только военнообязанные, но и дети, которые ушли в партизанские отряды или числились в рядах Красной Армии как «дети полка».
Русский народ непобедим, потому что даже дети наши сражаются как герои

9 мая 2020 года Россия отметила 75-ю годовщину Великой Победы, которую подарили нам дедушки, папы и братья, бабушки, мамы и сёстры. А ещё – дети. Да-да, именно дети – маленькие герои большой войны!

Война ужасна. Не имеет лица, возраста, пола и национальности. Она не выбирает. Война забирала у детей самое дорогое и ценное – родителей. Лишала детства. Но не силы духа и любви к своему народу. Многие из них рано почувствовали ответственность за судьбу своей Родины.

Только по официальным данным Центрального архива Министерства обороны России, во время войны в боевых частях числилось свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет. Но только по официальным данным. По неофициальным – десятки тысяч несовершеннолетних ребят сражались за страну, свободу и независимость. Истинные патриоты!

Одни без колебаний и страха приписывали себе в военкомате несколько лет. Им очень хотелось гнать врага до Берлина. И есть те, кто таки дошли. Другие сбегали из дома на фронт. Им нужно было за флажки – дальше, выше, за границы возможного. Им так хотелось на линию огня, чтобы защитить свою Родину! И они защитили. А кто-то добровольно уходил в партизаны, чтобы отомстить за погибших близких, за сожжённый дом, деревню.

Несовершеннолетними Героями Советского Союза стали Валя Котик, Володя Щербацевич, Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей, Саша Чекалин, высшая награда которым присуждена посмертно.

Это были обычные мальчишки и девчонки, которые, не отставая от взрослых, ковали победу. Девчонки перевязывали раненых бойцов. А у мальчишек в руках оказались автоматы. И это была не игра в войнушку, а самая что ни на есть великая битва за жизнь, в которой гибли люди. Они добывали особо важные сведения. Участвовали в сражениях. Истребляли немецких солдат и членов фашистского командования. Взрывали и разбивали автомашины с боеприпасами. Подрывали и сжигали склады. Пускали под откос поезда. Терпели лишения, но смело смотрели врагу в лицо и смерти в глаза. Гибли на линии огня за страну, за родную землю, народ. Совершали такие поступки, о которых взрослым страшно было даже задуматься...

Ад, описанный Данте, ничто по сравнению с теми нечеловеческими пытками и жесточайшими муками, которым подвергали фашисты ребят. Это был крематорий для их душ и тел, для их маленьких сердец… И это не сказка, и даже не аллюзия. Это страшная быль. Перечислять методы пыток, которые использовали фашисты, без содрогания невозможно. Зато стоит напомнить, что ребята, все до одного, попадая в плен неприятеля, оставались стойкими и мужественными до последнего вздоха. Как все эти невыносимые муки и жгучую боль смог выдержать маленький человечек – уму непостижимо… Но это только уму. А русский человек не об уме – он о безграничном милосердии и ошеломляющей силе духа.

Каждый из ребят дал клятву верности Родине и сдержал своё слово. Беспощадно мстил противнику за принесённое горе. Добровольно шёл на самые опасные задания, чтобы помочь своему народу. И каждым было сделано всё и даже больше для великой победы!

Все они – маленькие герои священного сражения, которые пожертвовали своим настоящим ради нашего будущего. По итогам войны более 35 тысяч ребят были награждены боевыми орденами и медалями.

А самому молодому герою на момент военных действий было от роду 6 лет. И имя его – Серёжа Алёшков. Несмотря на всю свою юность, мальчик стал сыном полка. Был посыльным. А в перерывах между боями веселил солдат песнями и частушками. Любимец и талисман полка, отрада для солдатской души, которая скучала по оставленной семье и видела в мальчике своих сыновей и дочерей. Малец напоминал бойцам о мирном времени и отогревал их души.

Свою первую, но не единственную награду – медаль «За боевые заслуги» – Серёжка получил в шестилетнем возрасте. За то, что вместе с полком прошёл ответственный боевой путь. За то, что своей жизнерадостностью, любовью к части и окружающим в чрезвычайно трудных моментах вселял бодрость и уверенность в победе…

Шла безжалостная война. Война без правил. Горела земля. Дымился воздух. А все держались, не отступали и не сомневались. Прошли тяжкий путь и приняли смертный бой ради победы в священной битве добра со злом. Ради мирного неба над головой. Ради нашего всего, которое мы сегодня имеем. Таков русский народ, ставящий во главу угла приоритет общего над частным и легко отдающий жизнь за Родину, за свою землю, за товарища.

Самоотверженному подвигу наших предков суждено остаться в истории и памяти на века. И русский народ непобедим, потому что даже дети наши сражаются как герои…


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Muttitess 11 Мая 2020

Anemia and thrombocytopenia are common in patients with extensive metastatic bone disease because tumor cells are displacing hematopoietic elements cialis generic reviews

Наталья Авилова 18 Мая 2020

Я не знаю, что такое война. Мои деды и бабушки родились во время войны. Они застали только послевоенные голодные годы. Но, слушая и смотря сегодня рассказы ветеранов о войне, я восхищаюсь их мужественностью и стойкостью и ощущаю жуткую боль от того, что им пришлось испытать на себе все эти ужасы войны.


CAPTCHA