Вижу связь, не вижу причину. Как ученые перепутали причину и следствие

1121
2 минуты
Вижу связь, не вижу причину. Как ученые перепутали причину и следствие картинка
Школьники, занимающиеся в музыкальных школах, заметно лучше справляются с математическими или языковыми экзаменами и тестами, чем остальные сверстники. Об этом пишут ученые, опубликовавшие результаты масштабных наблюдений за старшеклассниками в Journal of Educational Psychology.
Видеть и развивать врожденные таланты детей – значит обеспечить им счастливую жизнь

Питер Гузуасис (Peter Gouzouasis), доктор философских наук из университета Британской Колумбии, обратил внимание на связь между занятиями музыкой и лучшей успеваемостью по математике и точным наукам среди школьников. Исследовав данные более чем 112 тысяч учеников, доктор пришел к выводу, что занятия музыкой, преимущественно инструментальной, повышают качество знаний так, что уровень знаний выпускников средней школы, играющих на музыкальных инструментах, выше уровня знаний остальных школьников. Из этой выборки около 13 процентов учеников занимались музыкой в старших классах.

Исследования ученых показали статистику успеваемости детей с музыкальным слухом только для того, чтобы увидеть связь между музыкальным талантом и математическим, – не обязательно изучать массу данных.

На первый взгляд, мы видим взаимосвязь: ребенок занимается музыкой и учится лучше. Можно по-разному интерпретировать данное явление – игра на инструментах развивает моторику, у детей концентрируется внимание, расширяется кругозор. Но если  заглянуть глубже, в природу этого явления, то можно увидеть, что способности к музыке и математике относятся к конкретной группе психических свойств.

Подобные исследования проводятся потому, что в наше время остро встал вопрос понимания детских талантов и их развития, так как современная педагогика не отвечает запросам ни воспитания, ни обучения современных детей. Выводы о том, что занятия музыкой повышают успеваемость, ошибочны: дети с музыкальным слухом обучаются лучше остальных из-за врожденных способностей к обучению. 

Безусловно, занятия музыкой полезны для всех детей, они способствуют чувственному развитию, обеспечивают наработку нравственного императива, но никак не влияют на математические способности

Как правило, врожденные способности к музыке проявлены у обладателей абстрактного интеллекта, природная задача которого в познании смыслов, сосредоточении и вслушивании в окружающий мир. У людей с этими же свойствами проявлена также способность к изучению иностранных языков, точных наук (математика и др.), поэзии, писательству. 

Также музыка привлекает и обладателей  образного интеллекта, который, в свою очередь, направлен на создание культуры через повышение ценности человеческой жизни. Такие люди в потенциале очень чувственны, эмоциональны, открыты, сострадательны. 

Именно из таких музыкально одаренных детей при благоприятных условиях  вырастают новаторы в науке, выдающиеся педагоги или послы доброй воли, несущие в мир пример человеколюбия и сострадания. Но для этого важно понимать и развивать врожденные качества ребенка. 

Уже есть знание, которое помогает различать строение психики, а значит, дает возможность воспитать ребенка в соответствии с его талантами, помочь определиться с профессией, чтобы, став взрослым, человек смог максимально реализоваться, а значит, быть счастливым и полезным обществу.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA