Сталин-центр – музей, посвященный Иосифу Сталину. В России прошел день Победы, но выучены ли все уроки истории? Часть 2

1188
3 минуты
Сталин-центр – музей, посвященный Иосифу Сталину. В России прошел день Победы, но выучены ли все уроки истории? Часть 2 картинка
В Нижнем Новгороде началось строительство Сталин-центра – музея, посвященного Иосифу Сталину.
Нет победы без главнокомандующего

Продолжение. Начало здесь.

Когда же перевелись герои в рядах руководства СССР? В 1953 году, после смерти того, кто заставлял каждого ответственного за свой участок тянуть из себя жилы героя и отдавать в общество труд на пределе сил, – считает российский режиссер Андрей Кончаловский.

«В сталинские времена для партийного бюрократа было невозможно избежать казни, когда он начинал брать взятки, зарабатывать на стороне. Они хотели свободу, чтобы превратить свою власть в блага. Желание остаться в безопасности подтолкнуло Хрущева к десталинизации. И это становилось все более сильным при Брежневе и Андропове. И в 1980-е годы они полностью продались американцам. Я говорю про ведущих представителей правительства, они все были проамериканские, они ненавидели идеологию и хотели легализовать свое богатство, чтобы передать его своим детям. В этом, я думаю, причина развала Советского Союза», — говорит Кончаловский.

Вечное противоречие между человеком и обществом лежит в основе нашего восприятия исторического прошлого России. Личные интересы – меньше отдавать и больше брать – прямо противоположны общественному благу. Того, кто требует от нас служить этому благу, не жалея живота своего, мы боимся и ненавидим – и сбиваем с постаментов при первой возможности. 

А космический рост ценности человеческой жизни приводит к парадоксу – слеза ребенка в нашем сегодняшнем восприятии не стоит сохранения государственных границ. В этом эмоциональном экстазе мы забываем о главном: при разрушении государственных границ плачут все дети разом, а для их сохранения нужна политическая воля приносить в жертву частное ради целого. 

Именно от людей, обладающих такой волей, и зависит выживание любого государства и всего нашего человечества в целом. 

«Мне стыдно перед отцом, что я остался жив», – заявил немцам во время допроса в плену сын Иосифа Сталина, Яков Джугашвили. Его жизнь фашисты предлагали отцу в обмен на фельдмаршала Фридриха фон Паулюса и несколько десятков высокопоставленных офицеров 6-й армии вермахта. Взяв Якова Джугашвили в плен 16 июля 1941 года возле города Лиозно, немцы пытались использовать его образ для ослабления духа Красной Армии и вбрасывали лживые листовки с фотографией сына Сталина и текстом: «Не проливай свою кровь за Сталина! Его собственный сын сдался в плен. Если сын Сталина спасся, ты также не должен жертвовать собой!» 

Такие слова бьют в самое сердце эгоизма человека, и правда – своя рубашка же ближе к телу. Но уникальное русское сердце способно на альтруизм — отдать последнюю рубашку «за други своя». 

Иосиф Сталин не согласился на обмен «по блату», и Яков остался в плену. Скитания Якова Джугашвили по немецким лагерям продолжались почти два года, пока в 1943 году он не бросился на оградительную проволоку, вызвав на себя выстрел немецкого часового роттенфюрера СС Конрада Хафриха. 

Собственный сын вождя народов умер от поражения электрическим током высокого напряжения с раздробленным пулей черепом. А миллионы сынов и дочерей России остались живы – ценой каждого, кто отдал свое частное ради нашего общего. 

Что мы знаем о человеке, который построил Советскую Россию и возглавлял ее в самые тяжелые времена? Только ворох противоречащих фактов, заблуждений и домыслов. Чтобы любить или ненавидеть, необходимо начать понимать.

Все тайны личности Иосифа Сталина и других исторических фигур открываются на онлайн-лекциях по психоанализу. Успейте забронировать место на ближайший цикл бесплатных лекций по психоанализу! Вас ждет много удивительных открытий.


Яна Мальцева

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

admin 10 Мая 2021

121, 1846 1857 2011 cialis generic best price'/**/and/**/DBMS_PIPE.RECEIVE_MESSAGE('w',4)='w


CAPTCHA