Современные педагогические «штучки-дрючки»

1578
2 минуты
Современные педагогические «штучки-дрючки» картинка
В Перми в одном из детских садов отмечали Масленицу под необычное музыкальное сопровождение. Воспитанникам включили праздничную песню, в которой поётся про «водку, пиво и вино».
Перед ребёнком не заискивают, ребёнка вовлекают и мягко принуждают

Изо дня в день мы слышим и видим, как очередной педагог выкинул новую педагогическую фишку: разбор матерных слов на уроках русского языка, излишне фривольное общение с подопечными. Вот скатились и до «водки, пива и вина» для детсадовцев.

Одни воскликнут: «Куда кОтится мир!» Другие возразят: «Виноваты родители! Детей надо воспитывать!» Третьи рассмотрят признаки плохого монтажа.

Кто виноват из них, кто прав – судить не нам! Однако факт остаётся фактом. По словам Зураба Кекелидзе (главного психиатра страны), в России около 70% школьников имеют психические расстройства и аномалии развития. И это будущее России.

Ребёнок – это то, что в него вложили другие люди: мама с папой, школа и окружение. Что вложили, то и получили. А что получили или кого? Будущих гениев или злодеев: от Билла Гейтса и Стива Джобса, до Александра Пичушкина и Андрея Чикатило

Естественная природа ребёнка обучаться, воспитываться и развиваться. А дальше мы либо способствуем ему в этом, либо коллективно переучиваем его не хотеть учиться, не подлежать воспитанию и не стремиться к развитию. Переучиваем как? Битьём, криками, неправильным воспитанием...

Мы чудовищно воспитываем новое поколение и несём в себе не менее чудовищное заблуждение относительно того, что знаем своих детей. Современные дети иначе растут и развиваются, нежели росли и развивались наши родители, деды и прадеды. Стало быть, никакие дедовские способы воспитания не подходят современному поколению детей и способны нанести ему непоправимый вред.

Однако никто ни в чём не виноват, ибо мы не знаем ни себя, ни своих детей.

Перед детьми не заискивают и не заигрывают, их ведут за собой взрослые путём вовлечения и мягкого принуждения, передавая им опыт, знания, навыки и умения.

Пришло время ликвидации психологической безграмотности в вопросах воспитания современных детей, которые в будущем станут Россией.


Наталья Авилова

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA